Принимая эти медикаменты нельзя загорать на солнце

Есть риск получить ожог или аллергию.

В некоторых лекарствах есть химические вещества, которые проникают в эпидермис и могут вступать в реакцию с ультрафиолетовыми лучами. Солнечный свет, попавший на такую измененную кожу, может в считанные минуты вызвать ожоги, аллергию, усиленную пигментацию.

Важный нюанс: реакция на такие лекарства непредсказуема. У одних людей она не проявляется никогда. У других – постоянно. Третьи могут полжизни не сталкиваться со светочувствительностью, пока однажды она не выстрелит. К какой категории относитесь вы, предсказать невозможно.

Поэтому лучший способ избежать неприятностей – не показываться на солнце, если вы используете опасные препараты.

С какими средствами нельзя загорать

Косметические средства с ретиноидами и AHA-кислотами
Эти кремы, сыворотки и лосьоны помогают избавиться от акне и их последствий, «стереть» морщины, выровнять рельеф кожи, придать ей яркость и здоровый цвет. Но при этом и ретиноиды, и AHA-кислоты имеют ярко выраженный фототоксический эффект.

Тем же эффектом обладают и популярные аптечные лосьоны с салициловой кислотой, которые часто используют в борьбе с акне.

Популярные обезболивающие
Здесь имеются в виду нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, аспирин, напроксен, пироксикам, диклофенак. Парацетамол к этой группе не относится.

Некоторые антибиотики
Явный фототоксический эффект есть у антибиотиков из группы тетрациклинов, хинолонов и фторхинолонов.

Некоторые лекарства против аллергии
Речь о препаратах на основе прометазина, цетиризина, дифенгидрамина. В целом, если вы принимаете любой антигистаминный препарат, перечитайте список побочных эффектов: там может числиться светочувствительность.

Некоторые мочегонные
Особенно препараты на основе фуросемида и гидрохлоротиазида.

Некоторые успокаивающие и антидепрессанты
Подножку вашей коже может подставить любой препарат, так что внимательно читайте инструкцию в разделе «Побочные действия».

Препараты для лечения гипертонии
В частности, лекарства на основе гидрохлоротиазида или дилтиазема.

Некоторые безрецептурные витамины и БАДы
Особенно зверобой, он резко повышает светочувствительность кожи. Подобным эффектом обладает также ниацин – форма витамина В3.

Некоторые оральные контрацептивы и средства на основе эстрогена
Не все, но опять-таки читайте инструкцию и будьте осторожны, выходя на солнце. Ваши друзья – шляпа, солнцезащитный крем и строгое соблюдение правил безопасного загара.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил klava 1780 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь