Врач объяснил, почему возникает привкус металла во рту

Этот симптом может означать нехватку витаминов.

Врач из Великобритании Эндрю Вейл предупреждает, что металлический привкус во рту может указывать на дефицит витамина В12.

Симптомы дефицита витамина В12 возникают, когда человек не получает достаточного количества важного вещества в своем рационе, которое жизненно важно для производства красных кровяных клеток и для продуктивной работы нервной системы. По словам Эндрю Вейла, металлический привкус во рту также сигнализирует о его дефиците.

«Металлический привкус во рту является распространенной жалобой и вызван различными причинами. Это связано и с дефицитом витамина B12, D или цинка. Нужно посетить стоматолога, так как не исключено заболевание десен. Имеет место связь и с беременностью, простудными заболеваниями, приемом антибиотиков», — отмечает медик.

Отмечается, если металлический вкус связан с дефицитом витамина В12, то его чаще всего сопровождают симптомы: усталость, одышка даже после небольшой тренировки, учащенное сердцебиение, головная боль, снижение аппетита, дискомфортные ощущения в ротовой полости.

Что касается продуктов, то активное вещество содержится в яйцах, лососе, обезжиренном молоке, говядине, зерновых пищевых изделиях, йогурте. Если же говорить о добавках, то нормой является 2 мг в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил kruzka 1779 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь