Эрозия шейки матки: все, что нужно знать о заболевании

Как известно, данный вопрос волнует многих женщин как один из самых «популярных» гинекологических диагнозов, с которым знакома каждая третья женщина. Одни доктора назначают срочное лечение эрозии шейки матки, а другие рекомендуют не спешить с терапией, ограничившись регулярным контролем ситуации. Что это за болезнь и в чем ее коварство – об этом пойдет речь в данной статье.


Если после гинекологического осмотра «в зеркалах» ваш доктор констатирует наличие у вас признаков самого заболевания, не спешите расстраиваться: все, что мог увидеть гинеколог на обычном осмотре – область покраснения на шейке, которая может и не быть истинной эрозией. Для подтверждения диагноза необходимо проведение кольпоскопии и сдачи анализа на цитологию.


Эрозия шейки матки – это отделение эпителиальных клеток на фоне воспалительного процесса. Именно такое состояние и называют истинной эрозией, которую нужно лечить.



Причины возникновения эрозии шейки матки


Данная патология является одним из наиболее частых гинекологических диагнозов. Наличие эрозийного повреждения эпителиальной ткани является «подходящей почвой» для развития инфекционных заболеваний половых органов. Если женщина живет долгое время с эрозией, такое состояние грозит бесплодием или даже развитием онкологического процесса в области шейки матки.


Наиболее частыми причинами, по которым возникает болезнь, являются:



  • гормональные нарушения;

  • механические повреждения слизистой оболочки;

  • беременность и роды;

  • ранняя половая жизнь;

  • ВПЧ;

  • аборты;

  • венерические болезни.


Ложная и истинная эрозия


При наличии ложной эрозии многие доктора не спешат назначать радикальную терапию для устранения недуга. В подобных случаях, гинекологи утверждают, что клетки цилиндрического эпителия, выстилающие поверхность шейки матки, дают ярко-красный оттенок, формируя характерный ободок вокруг зева. Под влиянием разных факторов, этот ободок видоизменяется, и цилиндрический эпителий замещается плоским. Если истинная эрозия не подтвердилась в ходе дополнительного обследования, такое состояние достаточно просто контролировать – речь о прижигании эрозии во избежание развития онкопатологии не идет.



Истинная эрозия шейки матки - это реально существующая болезнь, занесенная в международный справочник гинекологических заболеваний и требующая адекватного лечения. Если патология возникла на фоне инфекции, лечить эрозию нужно как можно скорее.


Симптоматика маточной эрозии


Женщины с диагнозом «эрозия шейки матки» обнаруживают у себя наличие следующих симптомов болезни:


- выделения с примесью гноя или крови в середине менструального цикла;


- обильные и длительные менструации;


- нарушение менструального цикла;


- болезненность во время полового акта и мочеиспускания.


Анализы и обследования


Для подтверждения диагноза, врач проводит кольпоскопию – компьютерное обследование шейки матки и берет у женщины мазок на онкоцитологию. Эти методы диагностики позволяют с большой точностью поставить правильный диагноз и назначить наиболее эффективную терапию.


Мифы и реальность


Эрозия считается одной из самых коварных болезней в гинекологии, ведь ее очень сложно распознать без гинекологического осмотра. Симптомы недуга легко спутать с другими болезнями, а то и вовсе не обратить на них внимания. А, между тем, эрозия – одна из самых частых причин развития рака шейки матки. Эта патология обросла огромным количеством мифов, главные из которых приведены ниже:



  • Эрозия развивается только на фоне инфекции. На самом деле, эрозия может возникнуть по различным причинам даже у абсолютно здоровых женщин. Ее появление могут спровоцировать роды, беременность, прием гормональных контрацептивов и другие факторы, описанные выше.

  • Заболевание возникает только у женщин после 40 лет. Сегодня данный диагноз все чаще ставят женщинам после родов, и даже юным девушкам в подростковом периоде.

  • Маленькая эрозия никогда не станет опухолью. Здесь имеет значение вид патологии, а также наличие инфекций (к примеру, ВПЧ). Небольшая эрозия может стремительно увеличиться в размерах, и клетки начнут перерождаться в злокачественные.

  • Лечить эрозию можно только прижиганием. Этот метод уже устарел, хотя и считается самым эффективным. Сегодня данную патологию можно убрать радиоволновым или лазерным методом, заморозить азотом или даже просто пролечить медикаментозно.

  • Народные средства способны справится с недугом. Если поражение тканей минимально, патологию действительно можно подлечить народными средствами, во всех остальных случаях лучше обратиться к официальной медицине.


Восстановление после лечения


После лечения эрозии необходимо на 1-1,5 месяца воздержаться от половой жизни, не поднимать тяжести и отказаться от посещения сауны и бассейна. В процессе восстановительного периода возможны кровавые выделения, однако, если они слишком обильны, необходимо обратиться к квалифицированному врачу, например в клинику semeyka.kh.ua, где пациенту уделяют обилие внимания и помогут разобраться с недугом.


Эрозия шейки матки – гинекологическая болезнь, требующая адекватного и своевременного лечения, которое способно уберечь женщину от развития более серьезных и опасных заболеваний.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1769 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь