Эректильная дисфункция - все про "это"

Эректильная дисфункция (ЭД), также известная как импотенция, - это термин, обозначающий неспособность мужчины иметь или поддерживать эрекцию. Это явление очень распространено, особенно у мужчин старше 40 лет. Получите больше информации об эректильной дисфункции. Узнайте о лечении этого урологического заболевания. Выясните, может ли импотенция быть симптомом рака.


Есть множество факторов образа жизни, которые могут вызвать ЭД в краткосрочной перспективе, такие как стресс и усталость, но если это постоянная проблема, могут быть более глубокие физические или психологические причины.



Что такое эректильная дисфункция?


Причины импотенции


Согласно информации Британской ассоциации урологических хирургов, эректильная дисфункция - это неспособность получить или поддерживать эрекцию, достаточную для удовлетворения обоих половых партнеров. Это очень распространенное заболевание, но чаще всего оно возникает у мужчин старше 40 лет.


ВОЗ говорит, что эрекция происходит, когда мужчина сексуально возбуждается, и его мозг посылает сигналы нервным окончаниям на его пенисе, вызывая увеличение кровотока, который позволяет ткани расширяться и затвердевать. ЭД возникает, когда что-то мешает нервной системе человека или его кровообращению.


Причины эректильной дисфункции


Что вызывает ЭД в краткосрочной перспективе?


ЭД считается распространенным состоянием, потому что существует целый ряд причин образа жизни, вызывающих это состояние:


  • стресс;

  • усталость;

  • беспокойство;

  • чрезмерное употребление алкоголя;

  • употребление наркотиков, таких как марихуана или кокаин, также может вызывать ЭД.


В этих случаях ЭД может наблюдаться однократно, и пациенту может не потребоваться медицинская консультация.


Какие физические причины существуют для долгосрочной ЭД?


Если ЭД становится постоянной проблемой, возможно, существует физическая причина. По данным ВОЗ, существует четыре основных типа физических проблем, которые могут привести к ЭД.


  1. Васкулогенные причины. Это болезни, которые влияют на приток крови к половому члену. В перечень таких заболеваний входит высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или диабет. ЭД также тесно связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, с атеросклерозом, который возникает, когда бляшки накапливаются в артериях и впоследствии подавляют кровоток.

  2. Нейрогенные причины. Эти условия влияют на нервную систему. Это может быть рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, травмы позвоночника и инсульт.

  3. Гормональные причины. Существует ряд гормональных состояний, которые могут привести к ЭД, таких как гипогонадизм (аномально низкий уровень тестостерона) и синдром Кушинга, когда организм вырабатывает слишком много гормона кортизола.

  4. Анатомические причины. Это состояния, которые влияют на физическую структуру полового члена, такие как болезнь Пейрони, которая вызывается рубцовой тканью, образующейся внутри полового члена и заставляющей его искривляться во время эрекции.


ЭД также может быть побочным эффектом при приеме некоторых лекарств, таких как антидепрессанты, диуретики (используемые для увеличения выработки мочи) и противосудорожные препараты, которые используются для лечения эпилепсии.


Каковы психологические причины долгосрочной ЭД?


Государственная служба здравоохранения заявляет, что причина, скорее всего, будет психологической, если у мужчины возникают трудности с эрекцией только в некоторых случаях, например, при половой жизни, но при этом у мужчины нормальная эрекция по утрам.


Помимо депрессии и тревоги, эмоциональные причины - это переживания об отношениях с женщиной, прошлые сексуальные проблемы, новые отношения и отсутствие сексуальных знаний.


Лечение эректильной дисфункции


Лечение урологических заболеваний в Израиле, в частности, лечение эректильной дисфункции, зависит от причины. Если проблема эмоциональная или психологическая, ВОЗ рекомендует обратиться за помощью к терапевту, который может порекомендовать когнитивно-поведенческую терапию (для лечения тревоги и депрессии) или сексуальную терапию.


Некоторые врачи могут назначать лекарства, такие как силденафил (продается как виагра) для лечения ЭД. Принцип действия препарата состоит в увеличении притока крови к половому члену. По данным ВОЗ, как минимум у 2/3 мужчин происходит улучшение эрекции после его приема.


Пациентам с ЭД также может быть рекомендовано использовать вакуумный насос, представляющий собой прозрачную пластиковую трубку, соединенную с насосом, работающим от руки или от аккумулятора. Способ эффективен для большинства мужчин и часто рекомендуются мужчинам, которые не могут принимать силденафил.


Другие врачи могут предложить изменить образ жизни, чтобы снизить уровень стресса и тревоги, например, заниматься спортом ежедневно, бросить курить или употреблять здоровую пищу.


Если причина является основной физической проблемой, т. е. подпадает под одну из четырех вышеупомянутых категорий, то это состояние здоровья может потребоваться сначала лечить, чтобы смягчить симптомы ЭД.


Эректильная дисфункция как симптом рака простаты


Симптомы рака простаты трудно выявить на ранних стадиях, некоторые симптомы - это повышенное мочеиспускание, кровь в моче или боль при мочеиспускании. Но о риске наличия рака простаты может также говорить и наличие эректильной дисфункции.


По данным ВОЗ, рак простаты является наиболее распространенным типом рака, который диагностируется у мужчин. Заболевание поражает предстательную железу в тазу мужчин. Симптомы, как правило, развиваются очень медленно в течение длительного периода времени. По данным Американского общества рака, эректильная дисфункция может быть предупреждающим признаком прогрессирующего рака предстательной железы. Следует обратиться к врачу, если у мужчины часто возникают проблемы с эрекцией. Также можно говорить о риске развития рака простаты, если у мужчины появляются боли в бедрах, спине или позвоночнике. Слабость или онемение в ногах или ступнях может быть вызвано опухолью, давящей на спинной мозг.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1771 день назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь