Признаки, лечение и период реабилитации после перелома шейки бедра

Такой опасной травме, как перелом шейки бедра, подвержены как пожилые, так и молодые люди. Но это еще не приговор, ведь современная медицина предлагает различные способы лечения и реабилитации, позволяющие избежать осложнений и вернуть былую подвижность.





Признаки травмы



Первый признак перелома – локализованная боль в области паха, которая усиливается, если постукать по пятке больной ноги. К другим признакам травмы можно отнести:



  • выворот стопы наружу;

  • сокращение на несколько сантиметров длины ноги;

  • невозможность в лежачем положении поднять ногу до верху.

При наличии хотя бы одного признака стоит обратиться к врачу, ведь иногда возникает ошибочное мнение, что это обычный ушиб. При несвоевременном обращении за медицинской помощью травма может воспалиться и привести к нагноению, чем только ухудшиться положение пострадавшего, приведя к инвалидности.





Лечение перелома шейки бедра



В большинстве случаев нужна операция на тазобедренном суставе, подробнее https://msk-artusmed.ru/endoprotezirovanie-tazobedrennogo-sustava-ot-a-do-ya/. Без нее вылечить травму достаточно проблематично из-за особенностей кровообращения в этой области, но бывает и такое. Без операции, на восстановление пациента, уходит не меньше 6 месяцев, а после проведения хирургического вмешательства – от 1 недели до 5 месяцев.



При переломе шейки бедра осуществляют два типа операций:



  1. Эндопротезирование. Поврежденные части заменяют на протезы. Это может быть полная замена сустава, либо же частичная, когда заменяется лишь головка сустава. После проведения операции через неделю пациент сможет уже двигать ногой и понемногу вставать с кровати.

  2. Остеосинтез. На месте перелома кость фиксируется при помощи металлических винтов. Такой метод операции применяют на пациентах старше 60 лет. Восстановительный период занимает до 5 месяцев.

Программа реабилитационного периода



Составляет ее лечащий врач в индивидуальном порядке. В нее входит:



  1. Физиотерапия. Способствует быстрому заживлению ран, снимает отечность, устраняет инфекции, предупреждает развитие осложнений и возвращает былую подвижность сустава. Физиотерапия включает в себя: магнитотерапию, грязелечение, электрофорез, массаж.

  2. Механотерапия. Основная ее задача – разработать суставы и восстановить двигательную активность пациента, выполняемых с помощью специальных аппаратов.

  3. ЛФК. Пациент выполняет упражнения, которые по мере восстановления становятся тяжелее.

  4. Массаж. Показан для того, чтобы предотвратить образование пролежней, атрофии мышц, остеопороза и прочего.

  5. Диетотерапия. В меню пациента должны быть включены продукты, богатые на витамины, кальций, необходимые для костной ткани.

  6. Психотерапия. Из-за полной обездвиженности и беспомощности, пациенты зачастую впадают в депрессию и поэтому назначаются сеансы с психотерапевтом.



Что выбрать: домашний уход или центр реабилитации?



Это тот вопрос, который постает после выписки с больницы. Говорят, что «дома и стены лечат», но, ни одно жилье не предназначено для реабилитации человека с переломом шейки бедра. Можно нанять медсестру, которая будет помогать выполнять ЛФК, делать массажи, но послеоперационный период достаточно сложен и в домашних условиях может затянуться на много месяцев.



Прохождение периода восстановления в реабилитационном центре будет стоить немного дороже, нежели услуги медсестры, но пациенты пойдет быстро на поправку и через пару недель будут видны уже первые положительные результаты. В центрах есть все необходимое для физиотерапии, механотерапии, для каждого пациента разрабатывается специальная программа по интенсивной реабилитации.



Такие центры напоминают больше санатории, расположенные вдали от шумных городов, где чистый воздух и красивая природа, а главное оборудованы всем необходимым для человека с ограниченными возможностями.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1770 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь