Форель: польза и вред для организма человека

Форель – уникальный продукт, вкус которого порадует любого гурмана. Данная рыбка входит в состав салатов, закусок, вторых блюд, супов. Ее рекомендуют врачи в косметических целях и для поддержания здоровья.


Рыба эта чаще водится в чистых водоемах и считается благородной. Однако длительное неправильное хранение может сильно сказаться на качестве деликатеса. Поэтому лучше покупать его в проверенных местах. К примеру, купив форель в интернет-магазине ЭкоРыба https://www.ecoryba.ru/, вы получите качественный вкусный продукт и сможете приготовить незабываемый ужин. А пока мы рассмотрим пользу и вред данного представителя семейства лососевых.


Польза форели


Пользу этой рыбы для организма человека трудно переоценить. Она содержит разные витамины, минералы, жирные омега-3 кислоты, фосфор, йод и другие питательные компоненты. Форель не вызывает аллергии, а также:




  • положительно влияет на работу мозга, снижает утомляемость, повышает работоспособность человека, улучшает память, а также предотвращает болезнь Альцгеймера;




  • понижает холестерин, очищает сосуды, стабилизирует артериальное давление, укрепляет артерии, т.е. хорошо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы;




  • благоприятно влияет на нервную систему: люди, включающие в рацион такую рыбу, более спокойны, стрессоустойчивы и менее подвержены депрессиям;




  • полезна для лечения анемии, помогает восстанавливать силы после физических и умственных нагрузок;




  • хорошо воздействует на пищеварительную систему, активизирует обмен веществ, снижает нагрузку с печени, выводит из организма шлаки и токсины;




  • выступает в качестве профилактики для онкозаболеваний, инфарктов и прочих сердечных болезней.




Также нужно отметить пользу форели для женщин. Содержащиеся в ней витамины группы В облегчают самочувствие в период ПМС или менопаузы. У мужчин она способствует подвижности сперматозоидов, что важно при борьбе с бесплодием.


А еще ее можно есть тем, кто следит за фигурой, т.к. калорийность этой рыбы на 100 г составляет приблизительно 88 ккал, а само мясо отличается легкостью и переваривается всего за пару часов.


Противопоказания форели



Как любой продукт, такая рыбка имеет некоторые недостатки. К примеру, за счёт небольшого содержания ртути врачи рекомендуют с осторожностью потреблять форель беременным. Подобного вещества в рыбе немного, но даже такая дозировка может плохо повлиять на ребенка.


Еще будущим мамам, особенно тем, у кого есть проблемы с отеками, следует дозированно включать в рацион слабосоленую форель. Она вызывает жажду, а большое потребление воды провоцирует большее отекание.


Данная порода считается достаточно жирной и иногда обостряет язвенные болезни и заболевания печени. Поэтому людям с проблемным ЖКТ лучше снизить потребление форели до минимума.


Зная особенности такой рыбки, вы сможете полноценно разнообразить рацион, укрепить здоровье и обезопасить себя от нежелательных последствий.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1771 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь