Суть и правила щелочной диеты

Известные специалисты, в том числе терапевт Джетро Клосс, считают, что в рационе человека должны обязательно присутствовать ощелачивающие продукты. Они предупреждают смещение кислотно-щелочного баланса крови в сторону развития ацидоза, который приводит к различным заболеваниям, появлению горечи во рту, изжоги, хронических болей в животе.



Фото: hudeyko.ru


Суть щелочной диеты - в предупреждении ацидоза и сильного закисления, возникающего при недостатке растительных волокон, избытке мяса, сладостей и консервантов в рационе. Также кислотность внутренней среды повышается при употреблении одновременно белков и углеводов. Фрукты и овощи рекомендуется есть в первой половине дня. Они прекрасно очищают пищеварительный тракт, предупреждают повышение холестерина.


Как правильно перейти к щелочной диете?


Переходить стоит постепенно, вводя в рацион щелочной диеты по 10-20% объема фруктов и овощей, соков, пока он не достигнет 70-85%. Закисляющих продуктов должно быть не более 20%. Примерно через месяц после начала детокс-диеты можно начинать устраивать разгрузочные дни 1-2 раза в неделю, употребляя в течение 24 часов только овощи и фрукты, свежую зелень.


Преимущества и недостатки


Многие люди придерживаются закисляющей диеты, даже не догадываясь об этом, употребляя сладости, мучные изделия, большое количество мяса, алкоголя, долго разваривающихся круп. В результате появляются не только проблемы с загниванием и брожением пищи, но и значительно снижается работоспособность. Человек чувствует постоянную слабость, в середине дня он постоянно сонлив и апатичен.


Основные преимущества щелочной диеты:




  • простота применения, возможность употребления ощелачивающих продуктов без кардинального изменения пищевых привычек;




  • комплексное оздоравливающее действие на организм;




  • положительное влияние на кожу, улучшение цвета лица;




  • замедление старения организма;




  • профилактика роста злокачественных клеток.




Специалисты считают, что раковые клетки активно растут в кислой среде. Она также вызывает болезни ЖКТ, отравляет кровь токсинами, вызывает раннее старение и появление кожных болезней. Накопление кислот приводит к кислородному голоданию тканей, жировому гепатозу печени, недостатку питательных веществ.


Защелачивание организма также необходимо для поддержания красоты и здоровья кожи. Щелочная диета при псориазе, атопическом дерматите предупреждает поступление отравляющих веществ в кишечник и кровь, что положительно влияет на течение хронических дерматозов.


К недостаткам диеты можно отнести высокую цену на овощи и фрукты во многих регионах страны, особенно с холодным климатом. Также сложно контролировать качество продуктов, приобретенных на рынке и в супермаркетах. Если овощи и фрукты произрастают на загрязненной территории, содержат химические добавки, то оздоровление будет сомнительным.


Меры предосторожности


Употреблять овощи и фрукты лучше без продолжительной кулинарной обработки. Но при диарее, болях в желудке, обострении гастрита, других хронических патологиях ЖКТ не стоит есть растительную клетчатку в большом количестве и натощак. Лучше воспользоваться специальными лечебными системами питания, например, диетой при диарее.


Щелочная диета с осторожностью применяется при патологиях сердца, так как может влиять на уровень калия в крови. Обострение болезней почек является противопоказанием для употребления большого количества ощелачивающих продуктов и напитков.


Кто из звезд придерживаются принципов щелочного питания?


Щелочную диету соблюдают Гвинет Пелтроу, Виктория Бекхем, Жизель Бюндхен и другие знаменитости.



Фото: cosmo.ru


Эти звезды чувствуют себя прекрасно и считают, что главное в таком питании — употреблять 80% щелочных и 20% кислых продуктов. Тогда можно легко поддерживать хорошее самочувствие и предупреждать многие проблемы со здоровьем.


А что думают врачи по поводу щелочной диеты? Ответ найдете в видео.



Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1758 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь