Врачи рассказали, какое молоко полезно пить

Только генетический тест может дать точный ответ, полезно или противопоказано для человека молоко

На днях Medical Xpress опубликовал результаты исследования испанских ученых, которые пришли к выводу, что умеренное потребление молока и его производных продуктов с низкой жирностью уменьшает вероятность развития некоторых заболеваний, включая диабет второго типа и рак – колоректальный рак и рак мочевого пузыря.

По мнению российского врача-диетолога Риммы Мойсенко, к вопросу употребления молока нужно подходить осторожно – его усвоение организмом во многом зависит от генетики. Нужно провести генетический тест, чтобы знать наверняка, можно ли пить человеку молоко, принесет ли оно ему пользу.

«Например, есть категория людей, которые не переносят лактозу, но переносят казеин. Им можно употреблять безлактозные кисломолочные продукты: творог, йогурты, кефир», – заметила диетолог.

Римма Мойсенко добавила, что кисломолочные продукты, будучи источником кальция, дают возможность улучшить состояние костного обмена. Однако у человека может существовать непереносимость этих продуктов питания, в таком случае кальций будет вымываться из костной ткани. При данном типе непереносимости, считает диетолог, молоко и любые продукты на его основе лучше отменить, а кальций получать из других пищевых источников.

Что касается жирности, Римма Мойсенко убеждена: ориентироваться следует на продукты с нормальной, а не «нулевой» жирностью. Специалист порекомендовала употреблять молоко не ниже средней жирности — 2,5%, а творог — жирностью от 5 до 9%. «Тогда тот же кальций будет усваиваться», сказала Мойсенко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил kolonka 1745 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь