Микрочип в мозге поможет избавиться от зависимости

Многие современные ученые считают, что наркоманам нужно вживлять в их мозг микрочипы, чтобы помочь им справиться с зависимостью. Лечение - глубокая стимуляция головного мозга (DBS) - давно используется для лечения двигательных расстройств, таких как болезнь Паркинсона, где оно помогает людям контролировать тремор. Прочитайте, как можно применить эту методику при лечении наркомании.


Глубокая стимуляция головного мозга для лечения наркозависимости


Наркомания


Микрочип для глубокой стимуляция головного мозга - это устройство, которое действует как кардиостимулятор, имплантируется в мозг, электрически стимулируя целевые области. Ученые сейчас хотят выяснить, можно ли его применять для программирования людей, увлекающихся опиоидами, героином, алкоголем или метамфетамином. Лечение, известное как глубокая стимуляция головного мозга (DBS), уже давно используется для лечения двигательных расстройств, таких как болезнь Паркинсона, где оно помогает людям контролировать тремор. В то время как попытки западных ученых продвинуться вперед с испытаниями DBS на людях провалились, Китай становится центром этих исследований.


На самом деле, первое клиническое испытание DBS на метамфетаминовую зависимость в настоящее время проводится в шанхайской больнице Ruijin, наряду с параллельными испытаниями на опиоидную зависимость.


Что такое глубокая стимуляция мозга?


Глубокая стимуляция головного мозга (DBS) помогает контролировать проблемы с движением и является основным типом хирургии, используемой для лечения болезни Паркинсона. Очень тонкие провода с электродами на концах вводят в мозг. Они связаны с расширениями под кожей за ухом и вниз по шее, которые затем подключаются к генератору импульсов. Когда устройство включено, электроды доставляют высокочастотную стимуляцию в целевую область, которая изменяет сигналы в мозге, вызывающие симптомы Паркинсона. Мозг не повреждается в процессе. DBS не останавливает прогрессирование Паркинсона и не является лекарством.


Тем не менее, ученые в Европе изо всех сил пытались набрать пациентов для своих исследований зависимости от DBS. Многие хирурги обеспокоены тем, что мозговые имплантаты могут изменить поведение и личность некоторых пациентов.


Сложные этические, социальные и научные вопросы затруднили продвижение вперед в этой работе в Соединенных Штатах, где устройства для имплантации могут стоить 100 000 долларов США (78 000 фунтов стерлингов). Крупные страны должны присоединиться к таким странам, как Китай, которые предлагают клинические испытания DBS. Конечно, придется понести расходы, но это того стоит. Важно проводить и финансировать эти исследования чтобы определить эффективность.


Многие профессора нейрохирургии полагают, что DBS может помочь решить проблемы, возникшие в результате отмены финансирования NHS для облегчения боли, потому что без помощи для облегчения боли потребление опиоидов будет расти.


Риск развития наркозависимости в результате употребления болеутоляющих


С недавнего времени было введено требование, согласно которому на упаковке обычных лекарств, таких как морфин или фентанил, должно быть предупреждение, информирующее пациентов о риске наркомании. Зависимость от препарата может иметь разрушительные последствия для пациента. Количество рецептов на опиоидные болеутоляющие средства выросло более чем на 60% с 14 миллионов в 2008 году до 23 миллионов в прошлом году. Это значит, что катастрофически выросло число людей, зависимых от опиоидных препаратов.


Обезболивающие препараты стали крупным прорывом в современной медицине и чрезвычайно важны, чтобы помочь людям справляться с болью наряду с их занятой жизнью, но к ним следует относиться с осторожностью. Мы знаем, что слишком много обезболивающего может нанести вред здоровью, а некоторые опиоиды вызывают сильную зависимость и могут испортить жизнь, как нелегальный наркотик. Необходимо уделять больше внимания обеспечению того, чтобы эти лекарства использовались надлежащим образом и только для снятия боли, и чтобы люди полностью осознавали риск».


Формулировка предупреждения должна основываться на руководящих указаниях рабочей группы экспертов по опиоидным препаратам Комиссии по лекарственным препаратам для человека и будет соблюдаться Агентством по регулированию лекарственных средств и медицинской продукции. Очень важно, чтобы любой, кому прописаны сильные болеутоляющие, принимал их только до тех пор, пока они страдают от сильной боли. Как только боль начинает уменьшаться, лекарственные средства выполняют свою работу, и важно перейти на безрецептурные препараты, такие как парацетамол, которые не несут такой же риск зависимости, который возникает при длительном применении.


DBS может реально стать прорывом в лечении наркомании за рубежом, если удастся воспользоваться всеми положительными сторонами такого метода лечения зависимости.


Методы лечения наркомании


В зарубежных клиниках, таких как клиника Ренессанс в Израиле, все сделано для того, чтобы помочь борющегося с зависимостью людям выздороветь и прекратить употреблять наркотики. Для этого используются три подхода:


  1. Лечение физической зависимости. Зависимость от наркотиков влияет на физиологическую структуру человеческого тела и мозга. Важно, чтобы наркоман оценивался на предмет его или ее физической зависимости от наркотика, чтобы определить, как он отреагирует на лишение наркотиков. Для многих опиаты (героин, обезболивающие) приводят к физической зависимости, которая потребует медицинской детоксикации в качестве первого шага в лечении и восстановлении.

  2. Оценка психического состояния клиента. Обнаружение основных психических проблем зависимости может быть эмоционально болезненным и истощающим, но крайне полезным для клиента. Раскрытие невыраженных чувств и переживаний помогает определить, какие психические расстройства могли уже иметь место или могли возникнуть из-за зависимости.

  3. Нельзя сбрасывать со счетов и духовный компонент, очень важный для долгосрочного выздоровления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1745 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь