Новое лекарство способно предотвратить рецидив рака яичников

Только в Соединенных Штатах в 2018 году было зарегистрировано более 22 000 новых случаев рака яичников. Более 14 000 из них привели к смерти, причем часто смерть была из-за рецидива болезни. Узнайте, какое новое лечение рака яичников нашли ученые. Прочитайте, какие симптомы должны насторожить женщину и дать ей знать о раке яичников. Узнайте о методах диагностики рака яичников.


Рак яичников: новый препарат может предотвратить рецидив


Рак яичников


При недавно проведенном исследовании на мышах было найдено соединение, предотвращающее рецидив рака яичников, уничтожая раковые стволовые клетки, оставшиеся после традиционной химиотерапии. Рак яичников не очень распространен, но частота рецидивов этой болезни очень высока. Согласно предыдущим оценкам, у 70 - 90% всех женщин с раком яичников произойдет рецидив в какой-то момент после постановки диагноза, в зависимости от степени развития заболевания. К сожалению, выживаемость у 50% пациенток с рецидивом рака яичников менее 5 лет.


Новое исследование, однако, может помочь найти способ предотвратить рецидив рака яичников. Команда ученых во главе с доктором Рональдом Бакановичем, который также является профессором медицины в Университете Питтсбурга в Пенсильвании, обнаружила лекарственное средство, нацеленное на стволовые раковые клетки яичника и не позволяющее раку рецидивировать.


Исследователи объясняют, что, хотя химиотерапия может уничтожить до 99% раковых клеток яичников, при лечении стволовые раковые клетки часто остаются неповрежденными. Как анологию можно привести одуванчики - когда мы лечим рак, стрижем газон, но проблема в том, что одуванчики всегда вырастут опять. Всего 11 стволовых раковых клеток достаточно для образования опухоли. Итак, исследователи решили найти соединение, которое может уничтожить эти стволовые клетки.


Для этого они провели ряд химических экспериментов, чтобы найти соединение, которое ингибирует путь, известный как ALDHA. С помощью него раковые клетки избавляются от токсинов, которые они производят, когда они быстро размножаются. И в ходе исследований нашли ген, помогающий сделать стволовые клетки более уязвимыми для химиотерапии. В сочетании с химиотерапией 673A был в 10 раз более эффективен в уничтожении стволовых клеток, чем предыдущие ингибиторы ALDH. А значит есть вероятность, что можно будет использовать более низкие дозы химии и снизить токсичность для пациентов. А учитывая высокую частоту рецидивов и химиорезистентных заболеваний, такие препараты, как 673A, могут значительно улучшить показатели выживаемости при раке яичников. Однако однозначно потребуются дополнительные исследования.


Симптомы рака яичников


На ранних стадиях рак яичников обычно не вызывает симптомов. Рак яичников, который распространился (метастазировал) в другие части тела, с большей вероятностью будет вызывать симптомы. Симптомы, перечисленные ниже, могут быть или не быть связаны с раком яичников; они могут быть вызваны другими факторами.


  1. Вздутие живота- это может быть связано с накоплением жидкости (асцитом) или наличием опухоли.

  2. Повышенное давление или боль - обычно в нижней части тела - таз, спина, живот или ноги.

  3. Диспепсия.

  4. Тошнота.

  5. Запор или диарея.

  6. Ощущение сытости или неспособности нормально питаться.

  7. Усталость.

  8. Частое мочеиспускание.

  9. Менструальные изменения - экровотечение после менопаузы или сильное кровотечение во время менструации.

  10. Одышка.



Диагностика рака яичников


Если женщина подозревает, что у нее рак яичников, ей следует обратиться за лечением в больницы Израиля, специализирующиеся на лечении женщин с раком яичников. Во время визита к гинекологу-онкологу врач спросит пациентку о ее анамнезе и может решить провести дополнительные анализы, чтобы узнать больше информации.


Диагностические процедуры для выявления рака яичников:


  • Физический осмотр. Во время физических осмотров доктор будет пальпировать внутренние органы на предмет признаков скопления жидкости (асцит) в брюшной полости. Жидкость может быть отобрана и исследована на наличие раковых клеток яичников. Гинекологический осмотр - это пример осмотра, который можно использовать для выявления новообразований или изменений в форме и размере яичников и близлежащих органов.

  • Ультразвуковое исследование.УЗИ может быть использовано для выявления рака яичников. Трансвагинальное ультразвуковое исследование - это особый тип ультразвука, когда инструмент (преобразователь) вводится во влагалище, чтобы получить более точное и четкое представление о яичниках.

  • Биопсия. Если врач обеспокоен какими-либо новообразованиями или изменениями в размере или форме существующего новообразования, может быть выполнена биопсия для обнаружения раковых клеток. При этой процедуре доктор возьмет образец ткани или жидкости из области таза или живота. Существует два основных способа проведения биопсии при раке яичников:


- Лапаротомия - хирург прорезает брюшную полость и исследует органы брюшной полости. Пациенту обычно дают общий наркоз.
- Лапароскопия - хирург вводит тонкую трубку через небольшой разрез в брюшной полости. Эта процедура может быть использована для удаления мелких доброкачественных кист или рака яичников на ранних стадиях. Кроме того, она может использоваться для выявления наличия метастазов опухоли в другие области.


  • Анализы крови. Некоторые виды рака яичников продуцируют белки, которые можно обнаружить в крови. Белки, которые являются индикаторами рака, называются "биомаркерами". Есть несколько биомаркеров рака яичников, которые в настоящее время исследуются учеными.


Примеры других тестов, одобренных официальными органами, чтобы помочь в обнаружении рака яичников:


ROMA - Алгоритм риска развития злокачественных новообразований яичников (ROMA) использует сывороточные уровни белков эпидидимиса человека 4 (HE4) и CA125, которые часто сверхэкспрессируются при раке яичников, для оценки риска злокачественности у пациентов с подтвержденной опухолью в области таза.


OVA-1 - OVA-1 объединяет результаты пяти тестов (CA-125 II, преальбумин, аполипопротеин A-1, ?2-микроглобулин и трансферрин) для оценки вероятности злокачественности у женщин с массой яичников. (8)


  • КТ

  • МРТ

  • ПЭТ-сканы

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1751 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь