Рак яичек у мужчин: особенности диагностики и лечения

Злокачественные опухоли являются частой проблемой многих людей. Они возникают спонтанно в организме постоянно, но наш иммунитет способен распознавать угрозу и уничтожить опасные клетки. Но по некоторым причинам наш организм может перестать бороться с раком. Тогда развивается рак. У мужчин может начаться развиваться рак яичка. Давайте рассмотрим более подробно эту проблему.


Причины развития болезни


Хотя рак яичка у мужчин изучается многие года лучшими специалистами всего мира, причины развития достаточно не изучена. При воздействии некоторых факторов вероятность развития опухоли увеличивается. Это следующие особенности:



  • Генетические особенности;

  • Действие факторов окружающей среды;

  • Действие вредных токсических веществ.


Но болезнь может возникнуть и у тех, кто ведет здоровый образ жизни и не имел близких родственников с такой проблемой.


От чего болезнь не возникает


Из-за недостаточной изученности болезни, существует множество мифов, в которые многие верят. Одно из распространенных заблуждений - рак яичка может вызвать телефон в кармане. Ученые уже давно разоблачили данное заблуждение.


Еще одно заблуждение также связанно с техникой.Якобы ноутбук на коленях или частое нахождение возле компьютера может вызвать рак. Это также не имеет ничего общего с правдой.


Симптомы и диагностика болезни


Некоторые опухоли диагностируются очень быстро, а некоторые могут месяцами или годами развиваться и не подавать никаких признаков. Но рак яичка диагностируется быстро на начальных стадиях. Дело в том, что мошонка содержит большое количество нервных окончаний. Наличие образования вызывает боли и дискомфорт. Также, образование можно обнаружить на ощупь.


Но не всегда симптомы могут свидетельствовать об опухоли. Часто это может быть киста или результат травмы. В любом случае необходимо обратится к специалисту. Он проведет осмотр на наличие образований. Затем он может направить пациента на различные анализы. Диагностика проходит достаточно быстро, поэтому главное не затягивать с этим.


Как происходит лечение?


При выявлении заболевания требуется срочное лечение. Применяется сразу несколько методов. Это хирургическое вмешательство. Также, чтобы уменьшить шансы возвращения болезни или осложнений - начинается курс химиотерапии.


Может потребоваться комплекс лечения, чтобы восстановить нормальную репродуктивную функцию. Бесплодие после лечения может быть лишь в единичных случаях.


Хотя рак яичек практически всегда успешно лечится, всё будет зависеть от скорости начала лечения и некоторых индивидуальных особенностей пациента. Но не стоит отчаиваться, а сразу преступать к лечению.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1742 дня назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь