Названы признаки рака яичников

Больше трети пациенток умирают от рака яичников уже в первый год после постановки диагноза.

На рак яичников приходится не более 4-6 процентов от общего количества злокачественных новообразований у женщин. Однако в большинстве случаев он диагностируется на поздних стадиях, имеет склонность к быстрому росту и метастазированию, а потому является одной из самых частых причин летальных исходов в онкогинекологии.

Больше трети пациенток умирают от рака яичников уже в первый год после постановки диагноза, примерно такой же процент женщин, получающих лечение по поводу этого заболевания, живут от пяти лет и более.
В случае раннего выявления рака яичников шансы на пятилетнюю выживаемость увеличиваются до 90 процентов, вот только вовремя заметить болезнь довольно сложно.

В основном, злокачественное поражение яичников обнаруживается в предклимактерическом и климактерическом возрасте, хотя может встречаться и у более молодых, особенно в случае наследственной формы заболевания.

Что такое рак яичников

Понятие «рак яичника» на самом деле включает в себя целую группу злокачественных опухолей, которые могут поражать как эпителиальную ткань яичников, так и герминативные и стромальные клетки.

Злокачественное поражение яичников может быть первичным, вторичным (развивающимся из серозных, тератоидных или псевдомуцинозных кистом яичников) и метастатическим.

В самом начале болезни опухоль имеет неповрежденную капсулу и не выходит на поверхность органа. На более поздних стадиях происходит вовлечение в процесс матки и маточных труб и его распространение на соседние органы, позже обнаруживаются метастазы в лимфоузлах и органах, расположенных вне брюшной полости.

Причины рака яичников

«Плохая» наследственность обнаруживается у каждой десятой женщины, страдающей этим заболеванием. Вероятность рака яичников выше, если кто-то из близких родственников болел или болеет раком яичников и молочных желез, а также меланомой, злокачественными новообразованиями поджелудочной железы и других органов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил klava в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь