Геннадий Онищенко обещает к 2010 году ликвидировать в России корь и гепатит

Ликвидировать в России заболеваемость гепатитом В и корью к 2010 году - такой цели намерены достигнуть российские медики к 2010 году.

Об этом сообщил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на съезде всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.



По его словам, за счет иммунизации в рамках национального проекта "Здоровье", заболеваемость гепатитом В должна быть снижена за 2006-2007 годы в три раза до уровня три случая на 100 тысяч человек. "В этом году мы впервые начнем лечение больных гепатитом В - около 5 тысяч человек. Лечение одного больного стоит от 8 до 18 тысяч долларов в год", - пояснил он.



Заболеваемость краснухой снизилась с 360 случаев в 2002 году до 123 случаев в 2006 году. За счет вакцинации она будет снижена еще более чем в 10 раз до 2010 года.



Геннадий Онищенко отметил, что в России будет продолжаться вакцинация от полиомиелита, несмотря на то, что с 2002 года Россия признана страной свободной от этого заболевания. "Мы не можем прекратить вакцинацию пока полиомиелит существует в мире - в Афганистане и в странах Африки. Именно поэтому Россия выделяет 80 млн долларов на борьбу с этой болезней". "Даже после того, как полиомиелит будет ликвидирован во всем мире, мы будем проводит иммунизацию еще три года", - сказал он.



По словам Онищенко, 150 тысячам ослабленных хроническими заболеваниями детей, будет проводиться иммунизация только вакцины из убитого вируса. "С 2008 года мы планируем перейти полностью на убитую вакцину, - сказал он, и пояснил, - что пока в России используется вакцина из живых ослабленных вирусов, в отличие от Европы и США".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pharmindex.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь