Простой анализ выявит рак простаты

По данным Американского онкологического общества (ACS), примерно 1 из 9 мужчин в течение жизни заболеет раком простаты. Недавние исследования показали, что новый анализ мочи может обнаружить агрессивные случаи рака предстательной железы, которые нуждаются в лечении, на 5 лет раньше, чем другие методы диагностики. Прочитайте о диагностике и лечении рака простаты.



Рак простаты: факты


Рак простаты


По оценкам ACS, в 2019 году будет зарегистрировано около 174 000 новых случаев рака простаты и более 31 000 случаев смерти от этого заболевания. Тем не менее, большинство случаев рака простаты не приводит к смерти. Фактически, 5-летняя выживаемость для локализованного и регионального рака предстательной железы составляет почти 100%, и даже в сочетании с теми, у кого рак предстательной железы отдаленной стадии, общая выживаемость все еще составляет 98%.


Не считая рака кожи, рак простаты является наиболее распространенным раком среди мужчин. Благодаря методам раннего выявления, врачи могут диагностировать и лечить многие случаи на ранней стадии. Поскольку это медленно растущий рак, анализы обычно находят его до того, как он сможет распространиться.


Прогрессивный метод диагностики рака простаты


Ученые из Великобритании провели исследование. Они обнаружили, что экспериментальный анализ мочи, называемый PUR (риск развития рака простаты по анализу мочи), может обнаружить рак. Чтобы разработать этот уникальный тест, исследователи изучили экспрессию генов в образцах мочи 535 мужчин и определили бесклеточную экспрессию 167 различных генов. Затем они создали комбинацию из 35 различных генов, которые ученые считали сигнатурами риска, или биомаркерами, которые мог бы найти PUR-тест.


Этот тест уникален тем, что он может сортировать людей по разным группам риска, тем самым показывая агрессивность рака.Что означает, что простой анализ мочи может быть использован не только для диагностики рака предстательной железы без необходимости инвазивной пункционной биопсии, но и для определения уровня риска. А значит, можно было бы предсказать, потребуется ли лечение пациенту с раком простаты, который уже находится под наблюдением - тест предсказал прогрессирование заболевания за 5 лет до того, как оно было обнаружено стандартными клиническими методами. Кроме того, тест позволил выявить мужчин, которые в 8 раз реже нуждались в лечении в течение 5 лет после постановки диагноза. Таким образом, это новое слово в диагностике рака предстательной железы.


Распространенные методы диагностики рака предстательной железы


Есть много способов помочь выявить рак простаты.


  1. Биопсия простаты является единственным способом точно диагностировать состояние. Но существует несколько скрининговых тестов, которые могут указать, необходима ли биопсия.

  2. Анализ крови на простат-специфический антиген (PSA) может помочь обнаружить возможное присутствие рака простаты. Врачи, как правило, используют эти результаты, чтобы определить, нужна ли кому-либо биопсия.

  3. Цифровое ректальное исследование, чтобы определить, есть ли области на предстательной железе, которые могут быть раковыми. Хотя он менее эффективен, чем тест на ПСА, иногда он может обнаружить рак у людей с нормальным уровнем ПСА.


Тест PUR идет на один шаг вперед; он не только определяет наличие рака раньше, чем другие анализы, он также помогает распределить людей по разным группам риска, чтобы врачи могли более точно определить ход оказания медицинской помощи, а также наблюдать и ждать, делать биопсию или немедленно начинать лечение.


Лечение рака простаты


Когда дело доходит до выбора лечения рака простаты, ситуация каждого пациента уникальна. Вот почему важно принять обоснованное решение о лучшем лечении, поскольку от этого зависит здоровье пациента. Не менее важно определиться со страной и клиникой. Сегодня все более популярно лечение рака в Израиле, в частности, в клинике Сорока. В первую очередь, это связано с идеальным соотношением цена-качество. Ведь цены на лечение в Израиле существенно ниже, чем в крупных европейских клиниках, при стабильно хороших результатах.


В ведущих клиниках медики помогут правильно подобрать терапию. У пожилых пациентов с проблемами со здоровьем и с медленно растущими формами рака часто рассматривают рак предстательной железы как хроническое или долговременное заболевание и применяют подход к лечению заболевания с помощью просто осторожного ожидания. Иногда лучше всего сочетать такие методы лечения, как лучевая терапия после операции или внешнее облучение после имплантации брахитерапии.


Хирургические варианты лечения:


  • Радикальная промежностная простатэктомия

  • Роботизированная простатэктомия.

  • Открытая ретропубическая простатэктомия.


Варианты лучевой терапии:


  • Брахитерапия (внутренняя лучевая терапия).

  • Внешняя лучевая терапия.

  • Трехмерная конформная лучевая терапия.

  • Лучевая терапия с модуляцией интенсивности.

  • Протонная терапия.


Гормональная терапия (также называемая андрогенной депривационной терапией) может использоваться, если хирургическое вмешательство или облучение не подходит. Когда рак распространился за пределы предстательной железы, может быть рекомендовано гормональное лечение. Тестостерон, основной мужской половой гормон, стимулирует рост клеток рака простаты. Препараты, имеющие эффект снижения выработки тестостерона, могут быть эффективными для замедления или сокращения рака простаты. Поскольку яички вырабатывают тестостерон, может быть рекомендована орхидэктомия (хирургическое удаление яичек). Возможные побочные эффекты орхидэктомии включают снижение либидо, импотенцию и приливы. В качестве альтернативы можно рекомендовать препараты, которые блокируют действие тестостерона в организме (антиандрогенные препараты) или не дают организму вырабатывать тестостерон (препараты, высвобождающие гормоны).


Химиотерапия иногда рассматривается как вариант, если рак предстательной железы распространился за пределы предстательной железы и гормональная терапия уже не эффективна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1739 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь