Названа новая болезнь, которую переносят клещи

Бабезиоз не вызывает сыпи, но больной может испытывать симптомы, похожие на те, которые наблюдаются при гриппе.

Список болезней, переносчиками которых выступают клещи, может пополниться еще одной. Помимо энцефалита и боррелиоза, к которым может привести укус этого насекомого, шведские медики предупреждают дачников и всех отправляющихся отдыхать на природу об опасности такой болезни, как бабезиоз. Это инвазионное, трансмиссивное заболевание животных и человека.

Его вызывают паразиты, присутствующие в кровяных тельцах. В Швеции они передаются через клещей.

«Бабезиоз не вызывает сыпи, но больной может испытывать симптомы, похожие на те, которые наблюдаются при гриппе, — ломота и повышенная температура», — рассказывает старший врач Лабораторной медицины Лунда Кристина Перссон в интервью Шведскому радио.

Если человек в целом здоров, симптоматика может быстро пройти сама. Однако опасность состоит в том, что паразиты могут оставаться в организме еще несколько лет. Если иммунная система недостаточно сильна, не исключен даже летальный исход, предупреждает специалист.

Для защиты от бабезиоза действуют те же рекомендации, что в отношении энцефалита и боррелиоза: заправленные в сапоги длинные штаны и тщательный осмотр по возвращении с прогулки на природе с тем, чтобы максимально быстро удалить с тела оказавшихся на нем клещей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил kolonka в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь