"Чернобыльцев" не хотят лечить

Проблема предоставления медицинской помощи бывшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС стала одной из основных на встрече общественной организации "Череповец-Чернобыль" с мэром Череповца Олегом Кувшинниковым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.



В настоящее время в Череповце проживают около 400 "чернобыльцев". Прием граждан, подвергшихся воздействию радиации, в городской больнице №2 ведет единственный специалист - радиационный терапевт. По классификации Министерства здравоохранения, этот врач не относится к категории участковых терапевтов и, следовательно, не получает выплаты в рамках нацпроекта "Здоровье". По решению депутатов череповецкой городской Думы, заработная плата врача и медсестры кабинета "Чернобыль" была приравнены к зарплате участковых. За счет бюджета они получают 10 и 5 тыс. рублей ежемесячно.



По словам руководителя Управления здравоохранения города Феликса Фарбера, из-за низкой посещаемости кабинета регулярно стоит вопрос об его закрытии, так как часть чернобыльцев продолжает обращаться в городские поликлиники по месту жительства, а часть в специализированный кабинет. Также почти невостребованным в Череповце оказался и специальный дневной стационар с койками для ликвидаторов чернобыльской аварии. По словам представителей общественной организации "Череповец-Чернобыль", причина в том, что для пациентов этого отделения не предусмотрено питания, как в стационарах города.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://grandex.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь