Нужен ли обязательный ДНК-тест на отцовство

Ввести обязательное, законодательно утверждённое ДНК-подтверждение отцовства при рождении ребёнка, а в случае отсутствия установленного отца искать совпадения по общегосударственной базе ДНК — именно такое предложение настойчиво пропагандируют самые ярые сторонники сохранения и укрепления семейных ценностей. Идея сразу приобрела как сторонников, так и противников, причём доводы от обеих групп звучат достаточно убедительные. Так нужен ли обществу обязательный ДНК-тест отцовства или эта идея не принесёт ничего, кроме вреда?


7 аргументов «За»



Сторонники того, чтобы тест на отцовство был обязателен для всех рождающихся детей, и записываемых в качестве отца мужчин, считают, что подобное нововведение принесёт одну только пользу:




  1. Случаи, когда сотрудники роддома запутались и принесли родителям чужого ребёнка, станут попросту невозможными. Правда, статистика частоты таких невольных подмен отсутствует, но теоретически это возможно.




  2. Неверные жёны больше не смогут обманывать своих мужей, заставляя их растить и воспитывать чужих детей. Это не лишено смысла, особенно если вспомнить скандальное заявление великобританского врача Джона Мурса, сделанное в 2005-м году, согласно которому 4% мужчин воспитывают не своих детей и не знают об этом.




  3. Обязательный тест на отцовство укрепит семью потому, что мужчина больше никогда не будет сомневаться в том, что дети действительно рождены от него.




  4. Исчезнет такое понятие, как безотцовщина потому, что рано или поздно ДНК настоящего отца родившегося ребёнка попадёт в государственную базу, и тогда его отцовство будет сразу автоматически установлено.




  5. Мужчины начнут внимательнее относится к вопросам контрацепции, чтобы не нести ответственность за «случайного ребёнка», а это, в свою очередь, снизит количество заболеваний, передающихся половым путём.




  6. Женщина не сможет больше скрывать от мужчины факт рождения ребёнка, самовольно лишая биологического отца права участвовать в воспитании своего сына или дочери.




  7. В случае необходимости выступить донорами друг для друга, отцы и дети уже будут иметь генетическую экспертизу, что упростит работу медикам.




7 аргументов «Против»



Противники принудительного ДНК-тестирования приводят свои доводы, которые тоже звучат достаточно разумно и обоснованно:




  1. Женщина, случайно забеременевшая от плохого человека, будет лишена возможности полностью разорвать с ним отношения и начать жизнь с другим мужчиной, согласившимся стать папой чужому ребёнку, поскольку государство автоматически установит отцовство за биологическим отцом.




  2. Количество абортов, сделанных женщинами по инициативе своих половых партнёров, не желающих хлопот с детьми или огласки супружеской измены, резко увеличится.




  3. Возрастёт и количество разводов, поскольку некоторые женщины будут рожать от своих женатых любовников — иногда, чтобы отбить мужчину у его законной жены, а иногда, чтобы просто родить от любимого. Факт измены больше нельзя будет скрыть, что и станет причиной для распада семей.




  4. Непонятно как быть с детьми, от которых отказались настоящие родители, и которые были переданы на усыновление в другие семьи. Смогут ли приёмные родители ребёнка скрывать от него правду, что биологического родства между ними нет, или эта информация будет раскрываться ребёнку в принудительном порядке, например, по достижению 16-летия?




  5. Сексуальные насильники наверняка буду чаще убивать своих жертв, чтобы их преступление не раскрылось, если изнасилованная женщина вдруг забеременеет и родит от своего насильника, чем сразу идентифицирует его личность.




  6. Будет выстроена сложная система глобального учёта отцовства, и в этой системе естественным образом будут встречаться и случайные ошибки, и умышленные коррупционные подлоги, а каждый такой случай ошибки или подлога будет стоить кому-то нервов, брака или даже жизни (в случае самоубийства или убийства на почве ревности).




  7. На государственный бюджет ляжет огромная нагрузка при сомнительной отдаче вложенных средств в виде укрепления институтов семьи и брака.




Быть может, истина где-то посередине?


Очевидно, что простого решения у затронутого вопроса попросту нет. Вмешательство государства в семью приведёт к множеству проблем, но и полное неиспользование безошибочного инструмента установления отцовства тоже является неправильным. Наверное, истинно правильное решение находится где-то посередине. Осталось лишь дождаться того, кто сумеет это золотое решение найти.


Могут быть противопоказания, обязательна консультация врача.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1733 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь