Ученые нашли взаимосвязь между количеством сахара в крови и риском онкологии

Диабет является фактором риска номер один для рака поджелудочной железы.

Новое исследование продемонстрировало, что высокий уровень сахара в крови в состоянии становиться причиной повышенного риска развития у человека рака поджелудочной железы.

Болезнь останавливает работу здоровых клеток железы и способствует их неконтролируемому росту, что выяснили ученые из госпиталя Самсунг Кангбук в Корее.

Отмечается, что пятилетняя выживаемость среди пациентов с РПЖ составляет всего 9%, поскольку болезнь непросто диагностировать. Кроме того, она часто не обнаруживается до более поздних стадий, когда рак распространился из поджелудочной железы в другие части тела.

Диабет является одним из основных факторов риска развития такого типа онкологии. Ученые оценили заболеваемость РПЖ в Корее в соответствии с показателями сахара в крови, задействуя нацбазу данных когорт из более чем 25 млн граждан. Они выявили, что с повышением содержания сахара в крови риск РПЖ значительно возрастает не только в диабетической популяции, но также и у тех, кто имеет преддиабет или нормальный уровень сахара в крови.

Выводы исследования подразумевают, что благодаря раннему обнаружению гипергликемии в процессе диагностики состояния здоровья и модификации образа жизни для улучшения показателей глюкозы можно предложить критическую возможность для уменьшения риска РПЖ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил kruzka 1723 дня назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь