Диетологи нашли идеальную схему питания для худеющих

Двухразовое питание оказалось эффективным.

В результате проведённого исследования учёные из Чехии смогли установить пользу двухразового питания. Принимавшие участие в эксперименте добровольцы, страдающие от диабета 2 типа и ожирения, легче избавлялись от избыточного веса, чем при других режимах питания.

Для проведения исследования, основной целью которого было установить пользу двухразового питания, чешские учёные привлекли 54 добровольца, разделённых на две группы. Участники первой на протяжении трёх месяцев 3 раза в день имели основные приёмы пищи, а кроме того трижды – лёгкий перекус.

Во второй группе ели дважды – плотно утором и в обед. В итоге оказалось, что все добровольцы смогли избавиться от лишнего веса, но при двухразовом питании результат был гораздо лучше.

Кроме избыточной массы тела у участников второй группы нормализовалась выработка инсулина, а в ходе эксперимента они начали самостоятельно снижать количество потребляемых калорий.

Исходя из этого учёные подтвердили теорию, что завтрак и обед должны составлять основную часть дневного рациона, тогда как ужин может либо вообще отсутствовать, либо быть крайне лёгким.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил penal 1715 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь