Медики: ВИЧ опаснее, чем считалось ранее

Разновидности Вируса Иммунодефицита Человека (ВИЧ) устойчивые к существующим препаратам и способные передаваться от матери к ребенку, могут довольно быстро скрываться в незрелой иммунной системе ребенка и оставаться неактивными на протяжении нескольких лет, утверждают медики из Университетской медицинской школы им Джона Хопкинса в г Балтимор (США).



Специалисты отмечают, что с данным открытием станет еще сложнее регулировать инфекционные процессы.



На сегодня в развитых странах передача ВИЧ от матери новорожденному ребенку пошла на спад, так как разработаны средства для некоторого подавления активности вируса и защиты иммунной системы ребенка, однако в большинстве развивающихся стран, основной процент новых инфицированных приходится именно на детей, которым передалось это заболевание.



По словам доктора медицины Деборы Персо, был исследован 21 новорожденный ребенок из 10 американских штатов, у 5 исследованных врачи обнаружили модифицированный штамм вируса, который был получен от матери, принимавшей лекарства для повышения иммунитета. По словам доктора Персо, вирус передался детям очень быстро, через так называемые неактивные Т-клетки CD4 (именно эти клетки получают заражение в большинстве случаев первыми).



Иными словами, специалисты говорят, что даже в том случае, если ВИЧ-инфицированная мать принимала лекарства, то это не гарантирует безопасность ее будущего ребенка, более в ряде случаев, у новорожденных детей находили уже видоизмененный штамм вируса, устойчивый к лекарствам, принимаемым матерью.

Контекстная реклама Бегун

Менеджмент. Видеокурсы MBS!

Ключевые навыки управления в режиме динамичного тренинга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.cybersecurity.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь