Как можно справиться с головной болью без лекарств

Чтобы не страдать от головной боли, не обязательно пить лекарства – существует немало натуральных способов справиться с этой проблемой.

По данным Американского общества головных болей, данная проблема часто являются признаком того, что организм нуждается в отдыхе. Иногда для облегчения состояния достаточно полежать, расслабившись, 10 минут в комнате с зашторенными окнами.

Еще одна частая причина появления головной боли – снизившийся уровень сахара в крови. В такие моменты, перекусив, можно «вылечиться». Эксперты рекомендуют продукты, богатые магнием - шпинат, тофу, семечки подсолнечника и тыквы.

В тех случаях, когда головная боль связана с простудой или заложенностью носовых пазух, полезным может стать прием горячего душа. Если простуды нет, средством снятия головной боли могут быть холодные компрессы на лоб – с таким компрессом нужно полежать некоторое время.

Также один из испытанных способов лечения головной боли без лекарств – массаж. Медики отмечают, что облегчить боль могут любые легкие прикосновения кончиками пальцев. Массаж восстанавливает кровоснабжение и позволяет организму расслабиться, что снимает спазмы - причину боли.

Головная боль напряжения – это то, с чем сталкиваются на личном опыте до 80% живущих на свете людей. Такая боль возникает из-за застоя крови в области воротниковой зоны и жесткости мышц. В такой ситуации помогает разминание шеи и движения головой вверх, затем вниз, затем вправо и влево.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил labus 1702 дня назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь