Стало известно, на каком масле полезней всего жарить еду

Эксперты в области правильного питания объяснили какое масло лучше использовать для жарки, чтобы не навредить своему организму.

Так, чтобы исключить развитие онкологических заболеваний, продукты необходимо жарить на «правильном» масле с минимальной точкой задымления.

При обжарке любого продукта, будь то мясо или овощи необходимо помнить, что лучше использовать масло, которое не подгорает и не дымит при максимальном нагревании.

По их словам, это оливковое масло, причем очищенное — рафинированное. Это масло, по словам специалистов при точке кипения в 240 °C не пригорает, не брызгает и не дает сильного задымления. Кроме того, у этого масла мононенасыщенные жирные кислоты омега-9 в составе, которые нейтральны для здоровья организма.

За ним следует горчичное масло. У этого продукта также отмечается высокая температура окисления при 254 °C.

Врачи предупреждают, что особо опасными маслами считаются подсолнечное и льняное. У этих масел отмечается самая низкая температура задымления — 170°C. Даже при медленном обжаривании они выделяют вредные вещества. Специалисты предупредили об опасности нерафинированных масел, которые можно употреблять только при приготовлении холодных блюд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://podrobnosti.ua - Добавил ignat в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь