Для тяжелобольных детей закупят запрещенные препараты

Последние скандалы с попытками возбудить уголовное дело против матерей, пытавшихся спасти своих детей с помощью незарегистрированных препаратов, возымели не только широкий общественный резонанс, но и привели к определенным подвижкам на государственном уровне.

Правительство обязало Минздрав изучить потребность маленьких пациентов в психотропных лекарствах, незарегистрированных в России. А уже к концу октября планируется ввезти из-за границы не менее 10 тысяч упаковок таких препаратов для нуждающихся детей. В дальнейшем будет установлена определенная квота.

В первую очередь привезут диазепам, фенобарбитал и медозалам в формах, которые не производятся в России (в основном детские свечи или сиропы), а также клобазам. Ввоз будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод».

Для того, чтобы это стало возможным, были внесены поправки в закон «Об обращении лекарственных средств». Поправки предусматривают порядок учета таких лекарств и их дальнейшее использование, возможность обеспечить качественное обезболивание всем нуждающимся и право врачей назначать данные препараты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://med.vesti.ru - Добавил Ivan в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь