С аллергией на арахис будут бороться кишечные бактерии

Команда ученых из детской больницы Бостона вместе с другими исследовательскими группами ищет способ борьбы с одной из опаснейших форм пищевой аллергии — аллергией на арахис.

В последнее время количество детей с аллергией на арахис с США и других странах существенно возросло. Это связано, предполагают исследователи, с изменениями в кишечном микробиоме — количество и видовое разнообразие бактерий, обитающих в кишечнике, поменялось.

Исходя из этого предположения, ученые предположили, что справиться с аллергией на архис можно, повлияв на кишечный микробиом. В ходе проведенного эксперимента авторы наблюдали за 56 детьми с пищевой аллергией и 98 здоровыми детьми. До достижения малышами 30 месяцев у них ежемесячно брали образцы кала на анализ.

Георг Гербер ( Georg Gerber), один из авторов исследования, поясняет, что ранее ученым удалось изучить идентифицировать те бактерии, которые могли быть ответственны за подавление аллергических реакций. В экспериментах на мышах они показали, что введение «коктейля» из шести бактериальных штаммов помогает защитить грызунов от развития аллергических реакций.

Изучение образцов кала, взятых у малышей, подтвердило тот факт, что аллергия связана с недостатком определенных бактерий. Ученые, однако, пока не испытывали «коктейль», сработавший на мышах, на детях — клинические исследования в этой области еще будут проводиться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://med.vesti.ru - Добавил Ivan 1698 дней назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь