Ученые назвали неожиданный ранний симптом рака поджелудочной железы

Ученые из Центра лечения рака Монтефиоре-Эйнштейна назвали неожиданный симптом рака поджелудочной железы: оказывается, низкий уровень сахара в крови может быть одним из ранних симптомов этого заболевания.

Дело в том, что нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы вырабатывают инсулин, что приводит к снижению уровня глюкозы в крови.

По словам специалистов, рак поджелудочной железы – очень коварное заболевание, которое трудно выявить на ранних стадиях. Пока опухоль небольшого размера, она не дает о себе знать, и человек даже не догадывается, что с ним что-то не так. По мере роста опухоль может забивать капилляры в печени, а также вызывать сильные боли в спине. Когда эти симптомы начинают проявляться, опухоль доходит уже до поздних стадий.

Поскольку это заболевание так сложно выявить на ранних стадиях, специалисты стараются найти новые способы его диагностики. В частности, ученые пытаются понять процесс роста и распространения опухоли. Другое направление исследований — поиск биомаркеров рака в простых анализах мочи и крови.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://med.news.am - Добавил med2ru в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь