Известный педиатр назвал вредный компонент детских кремов

Доктор Комаровский рассказал, как распознать опасные вещества на этикетках косметики.

Доктор Комаровский рассказал о том, как определить наличие опасных для здоровья составляющих в средствах по уходу за кожей младенцев. О том, как парабены в кремах, шампунях и другой детской косметике могут навредить малышу, известный педиатр написал на своей Instagram-странице

По словам Комаровского, парабеном называют определенное химическое вещество. Оно имеет высокие протигрибковые и антибактериальные свойства, а также низкую стоимость. Поэтому производители продолжают использовать его в косметических средствах, несмотря на очевидный вред.

Распознать парабен на этикетке достаточно просто.

«Парабены — список приставок: метил, этил, бутил, пропил, изобутил, изопропил. Увидев данные наименования, вы можете быть уверены, что в шампуне, креме или другой косметике есть парабены», — утверждает педиатр.

Парабены способны оказывать пагубное влияние на здоровье человека, а особенно — ребенка. Могут проявляться аллергия, зуд, раздражение, и даже выпадать волосы.
advertisement

Кроме того, по словам Комаровского, опасные вещества содержаться практически в любой косметике масс-маркета. Чаще всего компонент добавляют в качестве консерванта, так как благодаря ему средства хранятся дольше.

О наличии парабенов в первую очередь может говорить длительный срок годности.

«Внимательно читайте состав! Старайтесь выбирать косметику без этих компонентов. Обращайте внимание на срок годности, косметика со сроком годности более года содержит большое количество парабенов», — советует педиатр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.rbc.ua - Добавил ignat 1701 день назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь