Установлено, какие упражнения помогут укрепить память в пожилом возрасте

20-минутные занятия на велотренажере могут улучшить память у людей старше 60-и лет. Соответствующее исследование ученых из Университета Айовы опубликовано в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.

Специалисты проанализировали состояние здоровья 34 пожилых добровольцев в возрасте от 60-и до 80-и лет. Всем им предстояло заниматься на велотренажерах дважды за день по 20 минут. После ученые просканировали головной мозг испытуемых, а также провели для них тесты на память.

Выяснилось, что даже 20-минутные физические нагрузки приводили к активности в гиппокампе, который участвует в механизмах консолидации памяти, то есть перехода кратковременной памяти к долговременной.

Помимо этого, было зафиксировано усиление связей между гиппокампом, теменной долей и префронтальной корой, которые также ответственны за память и познавательные процессы.

Таким образом, крутить педали велосипеда в ежедневном режиме крайне полезно не только с точки зрения физической нагрузки на организм, но и в плане улучшения когнитивных способностей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://med.news.am - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь