Футбол опасен для сексуального здоровья: Гарвардский университет

Занятия спортом, безусловно, полезны для здоровья, однако ученые из Гарвардской медицинской школы при Гарвардском университете смогли выявить их негативную сторону.

В рамках исследования были опрошены свыше 3400 бывших футболистов Национальной футбольной лиги США (NFL). Всем им предстояло сообщить о том, как часто после ударов по голове или шее они испытывали головокружение, тошноту или дезориентацию, а также головные боли, потерю сознания, нарушения зрения. Все вышеперечисленные симптомы могут указывать на сотрясение мозга.

Выяснилось, что игроки, имевшие за свою спортивную карьеру большее число вышеуказанных симптомов, в два раза чаще сталкивались с низким уровнем тестостерона и эректильной дисфункцией (по сравнению с теми, у кого было меньше симптомов).

В общей сложности, 18% опрошенных сообщили о низком уровне тестостерона, 23% - об эректильной дисфункции, и еще около 10% - о наличии обоих состояний.

Связь между сотрясением мозга и гормональной и сексуальной дисфункцией авторы исследования связывают с негативным воздействием ударов по голове на работу гипофиза.

Результаты научной работы представлены в журнале JAMA Neurology.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://med.news.am - Добавил med2ru 1700 назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь