5 продуктов, которые противопоказаны при метеоризме

Метеоризм – это вздутие живота из-за скопления газов. Некоторые продукты могут ухудшить состояние пациентов с метеоризмом, поэтому такие продукты из рациона рекомендуется исключить.

Жевательные резинки

Жвачка – один из злейших врагов человека с метеоризмом. Когда человек жует жвачку, он заглатывает избыточное количество воздуха, что обостряет метеоризм. Кроме того, в жвачках содержатся искусственные сахара вроде сорбитола, магнитола и ксилита, из-за которых организму бывает сложнее переваривать пищу.

Газированные напитки

Газированные напитки провоцируют вздутие даже у здоровых людей, а для людей с метеоризмом они должны быть под полным запретом.

Бобовые

Бобовые, конечно, полезны для здоровья, но при метеоризме употреблять их не следует, так как они усиливают газообразование в желудочно-кишечном тракте. Бобовые содержат сложный сахар под названием раффиноза, который способствует производства водорода, углекислого газа и метана.

Кофе

Раздражает оболочку желудка, что может ухудшить состояние человека с метеоризмом, поэтому употреблять этот напиток не рекомендуется.

Молочные продукты

Если вы часто сталкиваетесь с проблемой метеоризма, это может быть связано с неспособностью организма производить достаточное количество фермента под названием лактоза. Либо ваш организм не может перерабатывать лактозу, которая содержится в молочных продуктах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://med.news.am - Добавил med2 1699 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь