Курение - одна из причин мерцательной аритмии

Исследование взаимосвязи нарушений ритма и курения в прошлом и настоящем должно навести потребителей табака на грустные мысли - курить надо не только бросать, но не надо было и начинать. Дело в том, что у тех, кто курит или курил раньше, очень часто возникает мерцание предсердий.



Мерцание предсердий (МП) – это самый распространённый вид нарушения сердечного ритма, только в США от него страдают 2 миллиона людей. Во время приступа мерцательной аритмии ненормальная электрическая активность сердца заставляет две верхние его камеры – предсердия – сокращаться в быстром и нескоординированном с нижними отделами – желудочками – ритме.



Сам по себе этот вид аритмии не представляет опасности для жизни, хоть он бывает неприятным для больного, и снижает его физические возможности. Однако со временем мерцательная аритмия может привести к инсульту или сердечной недостаточности. Курение, будучи очевидным и давно известным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, до сих пор никогда не считалось специфической причиной повышения вероятности возникновения МП.



Теперь стало совершенно очевидно, что курение может быть причиной мерцательной аритмии, и оставаться ею даже после того, как человек бросил курить.



В Голландии были обследованы 5 700 человек от 55 лет, и оказалось, что у курильщиков и бывших курильщиков на протяжении 7 лет наблюдения мерцательная аритмия возникала на 50% чаще, чем у некурящих людей. Невесёлый вывод исследования: к длинному списку болезней от курения придётся добавить ещё одну – мерцательную аритмию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://riktamed.ru - Добавил medic в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь