5 видов продуктов, которых нужно обязательно избегать при гипертонии

Гипертония – серьезная проблема со здоровьем, которую нельзя недооценивать. Эта болезнь требует изменения образа жизни, начала физической активности в умеренном диапазоне и изменения пищевых привычек. Что разрешено кушать, а что нет, рассказано ниже, а вот здесь представлены 10 фактов про гипертонию.

Запрещена соль

Эта специя находится на верхнем пределе списка продуктов, которых следует избегать, при наличии высокого кровяного давления. Избыток соли также влияет на задержку воды в организме и избыточный вес, что отрицательно сказывается на общем состоянии организма при борьбе с гипертонией.

В сутки допускается употребление одной чайной ложки соли для блюд, приготовленных вручную. Важно остерегаться покупки продуктов, которые уже содержат недопустимый объем соли и натрия. Это ветчина, консервированное мясо, маринованные огурцы, которые хотя и вкусны, не должны часто появляться на столе у больных гипертонией.

Ограничение бульона

Многие согласятся, что бульон очень вкусная еда. И что с ним может быть не так? Больным гипертонией его лучше не употреблять. Уже одна чаша бульона содержит 880 мг натрия, что катастрофически вредно. Если бульон не натуральный, а приготовлен из кубиков, натрия может быть даже больше. Если и кушать бульон, то исключительно из натуральных продуктов.

Картофель фри

Это очень вкусная закуска, многим она нравится. Но больным гипертонией лучше отказаться от этого удовольствия. Пережаренное калорийное масло, специи, соль негативно влияют на систему кровообращения и лишний вес. Чипсы, запеченные в духовке, будут полезнее, если не использовать для них много специй, а соль использовать в умеренном количестве. Но все же кушать такую еду можно не чаще одного раза в месяц.

Запрещенные сладости

Употребление в пищу торта или кусочка шоколада время от времени не приведет к радикальному ухудшению здоровья. Однако не рекомендуется есть сладкие закуски каждый день. Печенье, конфеты, пралине – все они содержат много глюкозы и жира, которые накапливаются в организме в виде жировой ткани. Их чрезмерное употребление приводит к избыточному весу, что влияет на прогрессирование гипертонии.

Лимит маргарина

Люди, которые страдают от проблем с кровеносной системой, включая гипертонию, часто заменяют масло маргарином. Но маргарин также не является гарантией здоровья, поскольку он содержит трансжиры. Он должен быть полностью исключен из рациона.

Лучше всего заменить маргарин пастой из авокадо, которую можно есть с разными начинками. Однако, если нет желания отказываться от маргарина, следует выбрать тот, который не содержит вредных ингредиентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 1686 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь