Как пережить потерю близкого?

К сожалению, не существует единого способа, как пережить потерю близкого. Но, существует достаточно много действующих способов облегчить страдания, принять ситуацию и наконец-то научиться жить дальше psyblogik.ru.

Рекомендуем перед применением одного из способов, ответить честно на несколько простых вопросов. Готовы ли вы идти дальше? Что для вас важнее, собственное будущее или остаться на том месте, где вы сейчас застряли? Хотели бы ваши близкие чтобы вы так страдали? Что для вас источник жизненной силы?
Ответили? Понимаете о чем я? Тогда приступаем к действиям.

1. Не держите боль в себе

Потеряв близкого, люди чаще всего закрываются от мира. Так же как страусы прячутся в песок, так и люди перестают выходить на связь с друзьями, родными, забывая банально пойти погулять или заняться обыденными делами которые хоть ненадолго но могли бы отвлечь от горя. Но нет! Пережившие потерю люди, надеются «переварить» проблему глубоко внутри себя. Что категорически не рекомендуется делать. Так как, только высказав, выкричав и даже выплакав наболевшее можно двигаться дальше. Если вам больно, хочется биться об стены, бить посуду, ругаться матом – делайте это! Позвольте эмоциям взять верх. Только освободив тело от негатива можно справиться с потерей.

2. Примите ситуацию

Жизнь быстротечна. Циклична. И да, человек не вечен. Всем нам однажды придется уйти. Важнее то, что мы оставим после себя. И будут ли нас помнить. Не так ли?

3. Решите для себя что важнее

Что важнее для вас сегодня. Благополучие ваших родных которые рядом, ваше здоровье и эмоциональное состояние, или то с чем нельзя бороться? То, что нельзя больше потрогать или тот с кем больше не поговорить? Перестав корить себя, страдать, умирать будучи живым, вы не пренебрегаете любовью человека которого потеряли, наоборот вы показываете, что любовь это сила. И вы чрезвычайно сильный и смелый человек.

4. Поговорите с друзьями

Позвоните просто так. Назначьте встречу тем с кем давно не получалось увидится. Разнообразьте свои будни. Будьте уверенны общение снимет долю ноши с ваших плеч. Легче станет однозначно. И да, конечно же не рекомендуется сразу при встрече грузить друга всеми сложностями, дозируйте негатив. Расскажите о том, что беспокоит вас в данный момент. Позвольте другу рассказать о себе. Выслушайте, и поймите, что жизнь не настолько несправедлива и жестока, как вам может сейчас казаться.

5. Смените обстановку

Потеряв любимого, родного и близкого человека с которым вы совместно проживали, важно не бояться сменить обстановку. Например, смените постельное белье, по-другому заправьте кровать. Переставьте местами мебель. Повесьте новые шторы, которые возможно даже не нравились вашему близкому человеку. Пускай сегодня! Нет, пускай теперь всегда будет так, как хочется именно вам. Чтобы ваше сердце и душа, отдыхали, а не задыхались. Чувствуйте воздух, полными легкими находясь в тех местах, где раньше вы были счастливы только вдвоем.

6. Избавьтесь от напоминаний.
Подходит не всем. Но работает безотказно. Вспоминаем фразу: «Из глаз долой, из сердца вон!» И применяем ее к сложившейся ситуации. Поначалу вам может показаться это жестоким. Но, по-другому, увы, не получиться перелистнуть эту страницу.

Заключающая часть.

Первый день плакали, на второй день смирились со сложившимися обстоятельствами. На третий день вспомнили о том что вы живи, и родные и близкие нуждаются в вас. Встретились и обсудили накопившиеся проблемы с друзьями, поняли, что выход есть из любой ситуации. Поменяли окружающую обстановку, избавились от вещей которые ранили воспоминаниями до глубины души.

Все! Вы практически готовы жить дальше. Теперь осталось ежедневно превращать серые и унылые будни, в радостные и счастливые дни, проведенные рядом с теми, кто любит вас и ждет.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1654 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь