Новые методы лечения в онкологии: достижения и перспективы развития

Разработка эффективных методов лечения последних стадий рака – актуальная проблема для ученых всего мира. Над этой проблемой активно работают лучшие специалисты, уже есть первые успехи. Сегодня врачи берутся лечить пациентов, которым совсем недавно была показана только паллиативная терапия.


Нобелевская премия 2018: новый этап в лечении рака


Исследования взаимодействия опухолевых клеток и иммунной системы ведутся уже давно, но только в 2018 году ученые Эллисон и Хондзё представили результаты своих исследований, за что были награждены Нобелевской премией.


Ученые доказали, что раковые клетки способны блокировать иммунный ответ организма, поэтому беспрепятственно размножаются вместо того, чтобы быть уничтоженными. Именно на основе этих исследований разработан современный метод лечения онкологии – иммунотерапия. Созданы препараты, уменьшающие количество Т-лимфоцитов с тормозными рецепторами и активирующие иммунный ответ.


Эффективность иммунотерапии


К сожалению, лечение новыми препаратами дает положительный результат всего в 10-20% случаев, а у половины пациентов вызывает тяжелые аутоиммунные процессы, которые служат показанием для прекращения терапии. Именно поэтому есть острая необходимость усовершенствования иммунотерапии и поисков нового в лечении рака.


Ученые всего мира пытаются решить проблемы, связанные с применением новой методики, разработать схемы, которые позволят увеличить процент эффективности лечения.


Иммунотерапия - один из перспективных методов лечения онкологии


Актуальные методы лечения онкологии


На сегодня есть большие перспективы для успешного лечения злокачественных новообразований – комбинирование других методов с иммунотерапией. Это позволяет снизить дозы препаратов и частоту возникновения побочных эффектов, при этом повысив эффективность. В том числе исследования и клинические испытания ведутся в России, на базе Военно-Медицинской Академии С.М. Кирова (Санкт-Петербург). Результаты этой работы освещаются на сайте академии, а также на ресурсе проекта «Инновационные медицинские технологии».


Лечение рака вирусами


Виротерапия – это введение в организм больного штаммов вирусов, активных в отношении опухолевых клеток, но не разрушающих ткани организма. Виротерапия в России активно развивается, ведутся исследования по применению вируса Сендай у больных с 4 стадией рака. Препараты могут вводиться подкожно, внутримышечно, внутривенно, в полости организма либо непосредственно в саму опухоль.


Использование белков теплового шока против рака


Синтез белков теплового шока (БТШ70) – это защитная реакция организма. Один из факторов, запускающих этот процесс – тепловое воздействие. Для активации синтеза БТШ70 мягкие ткани облучают инфракрасным лазером. Также используется непосредственное введение препаратов, содержащих БТШ70 пролонгированного действия.


Использование белков теплового шока для лечения рака


Белки теплового шока активируют иммунный ответ, блокируя тормозные рецепторы Т-лимфоцитов PD-1 и Tim-3. Это позволяет организму самостоятельно обнаруживать и уничтожать опухолевые клетки.


Белки теплового шока активируют иммунный ответ организма


Радиотерапия


Ионизирующее излучение губительно для раковых клеток. Именно поэтому методика активно используется в комплексной терапии рака. Наряду с облучением опухоли используют радиофармпрепараты, способные селективно накапливаться в клетках опухоли, а также радиохирургические методы лечения.


Комбинированное лечение рака


Благодаря комплексному применению инновационных методов лечения рака ученым удается добиваться лучших результатов, чем при изолированном применении иммунотерапии либо других методик. Российскими учеными разработана персонализированная иммуновиротерапия, основанная на определении иммунного статуса пациента и разработке индивидуальной схемы лечения.


На сегодняшний день разработаны лазерные адьюванты противораковых вакцин, рекомбинантные препараты на основе БТШ70, проводится синтез конъюгатов белков теплового шока с изотопами йода.


В ходе клинических исследований были разработаны такие схемы комбинированной терапии рака:



  • иммунотерапия + белки теплового шока;

  • радиотерапия + БТШ70;

  • виротерапия + лазерная мобилизация синтеза БТШ70;

  • использование радиойодированного вируса Сендай;

  • экстракорпоральная иммунофармакотерапия;

  • ингибиторы тормозных рецепторов + бактерии, блокирующие PD-1;

  • ингибиторы тормозных рецепторов + производные бактериального ЛПС, активированного пучком электронов.


Благодаря выбору схем инновационного лечения рака можно подобрать терапию для разных пациентов. Во многих случаях в процессе терапии иммунный статус меняется, поэтому приходится менять схему лечения. Такой персонализированный подход позволяет минимизировать побочные эффекты и добиться лучшего результата.


Сегодня большая часть механизмов взаимодействия опухоли с организмом человека изучена, это дает возможность разрабатывать схемы, блокирующие дальнейшее развитие заболевания и позволяющие значительно уменьшить опухолевую массу. Если раньше лечение больных с последними стадиями онкопроцесса было невозможным, то сегодня уже есть успехи, а в будущем видны большие перспективы.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1656 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь