Восстановление фигуры после родов

Беременность — достаточно сложный физиологический процесс, затрагивающий практически все системы организма женщины. За время вынашивания ребенка тело будущей матери претерпевает многократные изменения. В результате после родов фигура женщины далека от идеала, однако исправить ситуацию можно с помощью физических упражнений и пилатеса.


Как пилатес влияет на фигуру женщины


Система физических упражнений под названием пилатес появилась около 100 лет назад. В этом виде фитнеса огромное внимание уделяется дыханию. Сами тренировки проходят в спокойной и непринужденной атмосфере. Главными достоинствами упражнений являются:



  • мягкое воздействие на мышцы брюшного пресса;

  • отсутствие нагрузки на позвоночник;

  • минимальные затраты физических сил.


Главными принципами при этом являются плавность и умение концентрировать внимание на выполнении одного упражнения. Регулярные походы в зал помогут быстро подтянуть обвисший живот и бока, а также укрепить мышцы тазового дна. Важно отметить, что для достижения поставленной цели необходимо придерживаться принципа регулярности.


Главные правила безопасного фитнеса


Занятия подчинены определенным принципам. Основополагающими в этом случае являются:



  • правильное дыхание — неправильное дыхание может не только снизить эффективность подходов, но и причинить вред здоровью человека. Очень важно перед началом тренировок научиться дышать в соответствии с требованиями пилатеса;

  • тренировка определенных групп мышц — несмотря на то, что система позволяет укрепить все тело, тем не менее, особое внимание во время занятий уделяется созданию мышечного корсета. В этом случае укрепляются мышцы спины и пресса;

  • непрерывность — между подходами не делаются перерывы. Все движения должны осуществляться медленно и плавно, переходя из одного в другое;

  • умение расслабляться — во время занятий спортом необходимо научиться расслабляться и одновременно с тем концентрировать свое внимание на выполнении конкретного действия. Действия должны приносить удовольствие и быть максимально осознанными;

  • регулярность — посещения зала должны быть ежедневными. Если вы не можете соблюдать такой график, то заниматься следует хотя бы 3-4 раза в неделю дома. Только регулярный подход поможет обрести фигуру, которая была у вас до родов.


Длительность одной тренировки может составлять от 40 до 70 минут. В этом случае все зависит от состояния и желания самой женщины. Очень важно, чтобы задания были подобраны с учетом индивидуальных особенностей организма. Именно поэтому, даже если вы решили заниматься в домашних условиях, перед началом занятий необходимо проконсультироваться с профессиональным тренером.


В некоторых фитнес-студиях есть специальные программы восстановления после родов. Лучше присмотреться к одной из них, так как они специально разработаны для молодых мам и позволяют восстановиться в короткие сроки.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1655 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь