Как уберечь ребенка от некрасивой улыбки

Любой родитель заботится о здоровье своего малыша, они следят за тем, чтобы они были тепло одеты, хорошо питались, имели крепкую иммунную систему и прекрасное настроение. Еще одной заботой родителей является следить за здоровьем зубов своего дитя. В последнее время кариес подобрался даже к первым молочным зубкам малыша, поэтому нужно обязательно следить за состоянием зубов и своевременно решать возникшие проблемы. Кроме заболеваний зубов, визит к стоматологу может быть вызван искривлением зубного ряда у детей. Современная стоматология предлагает несколько вариантов съемных конструкций, которые помогут выпрямить зубы и устранить неправильный прикус.

В России практически у 80% населения неправильный прикус или криво стоящие зубы, это смущает их, мешает хорошо питаться или вызывает ортопедические аномалии, такие как головная боль, неприятные ощущения в затылке или в области шеи. В связи с этим детские ортодонты настоятельно рекомендуют мамам и папам детей 3-4 лет обращать внимание на формирование прикуса ребенка и обязательно раз в год посещать детскую стоматологию.

Устранить дефекты зубочелюстной системы можно в любом возрасте, но следует учитывать, что в позднем возрасте исправление прикуса организм переносит тяжелее, процессы восстановления идут медленнее, а период лечения требует длительного времени и возможно хирургического вмешательства. Традиционно для детей в ортодонтии используют брекеты, но вместе с такой технологией есть и другие, позволяющие исправить прикус без брекетов.

Некоторые родители ввиду своей неосведомленности считают, что лечить прикус при помощи брекет-систем - это дорого. На самом деле это не так. Если вам необходимо поставить брекеты цена на них зависит от используемого материала конструкции и вполне приемлема. Есть бюджетные варианты – это металлические брекеты, но это не означает плохое качество, а наоборот металлические системы до сих пор считаются самыми надежными и действенными. Низкая стоимость такой системы обусловлена плохим эстетическим видом, и они заметны на зубах ребенка.

Для тех, кто располагает денежными средствами, есть возможность установить лингвальные брекеты, они самые дорогие из-за технических особенностей и сложностей в установке. А также можно использовать сапфировые или керамические конструкции, они имеют более эстетический вид и подбираются под цвет эмали зубов, кроме того они не окрашиваются в процессе носки. Керамические брекет-системы дешевле лингвальных и сапфировых. Также хочется отметить, что в клиниках города практикуют установку брекет-систем в рассрочку или предлагают оформить кредит на услуги ортодонта.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1636 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь