Пародонтоз: когда визит к стоматологу откладывать нельзя

Несмотря на то, что пародонтоз, в отличие от своего "собрата" пародонтита, встречается крайне редко, именно конкретный человек войдет в те 8% пациентов, которым не повезло оказаться обладателями последней стадии удерживающей зуб ткани.


Можно регулярно ходить к стоматологу, чистить зубы два раза в день и не курить, а потом выяснить, что у тебя вот такая редкая болезнь. Дело в том, что тут все дело в генетике, так что если у одного из членов семьи обнаружено это заболевание, остальным лучше обследоваться у специалиста - вероятность, что они от него тоже страдают, достаточно высока.


Ни в коем случае не нужно пытаться вылечить пародонтоз народными методами, о которых так много пишут на просторах Всемирной сети. Из-за этого больной только зря теряет время, тем более что знать наверняка, то это заболевание или не то, неспециалист точно знать не может: поставить правильный диагноз и назначить нужное лечение может только опытный стоматолог.


Это заболевание гораздо опаснее, чем принято думать: оно предполагает атрофию костной ткани, рецессию десен и, само собой, расшатывание зубов. Если не проводить лечение, назначенное специалистом, совсем скоро можно будет столкнуться и с потерей зубов.


Поэтому после сбора анамнеза и постановки такого диагноза стоматолог сразу же назначает наиболее эффективный (выбранный из нескольких) вариант лечения. Но вне зависимости от того, как оно будет проходить, первый (очень важный) этап - это всегда удаление бактериального налета, которое осуществляется путем чистки поддесневых зубных карманов. Также профессионал, работая с пациентом, обязательно устраняет сопутствующие факторы, способные повлиять на развитие заболевания. Одним из самых опасных, например, считается неправильный прикус, который может потребовать ортодонтического лечения. В обязательном порядке следует справиться с такой проблемой, как плохая гигиена полости рта: она, во-первых, требует профессиональной чистки, а во-вторых, - рекомендаций по уходу со стороны стоматолога.


Для избавления от этой неприятности врачи сегодня используют современные методы: стоматолог может лечить обратившегося к нему ультразвуком или лазером. Оба этих варианта позволяют существенно повысить эффективность процесса, значительно сократить период прохождения реабилитации и полностью избавиться от воспаленных очагов.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1632 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь