О необходимости посещения стоматолога

Каждый человек хоть несколько раз в жизни обращался в стоматологическую клинику, которых малая часть, к сожалению, для профилактического осмотра, другие - уже с проблемами зубов.


Что происходит на осмотре


Лишь после тщательного изучения истории болезни (стоматолог должен знать обо всех заболеваниях своего пациента), он приступает к основному осмотру полости рта для принятия плана, по которому будет проводиться лечение. Если возникает необходимость удалить больной зуб, а это решает лишь специалист после получения рентгеновского снимка и осмотра, то это сообщается пациенту для согласования с ним данного вопроса. Учитывая полученные данные состояния ротовой полости, стоматолог может отправить пациента в кабинет хирурга, чтобы удалить больной зуб.


Предварительный опрос пациента


После принятого решения удалить зуб, который болит, хирург-стоматолог должен задать несколько уточняющих картину вопросов своему пациенту. Это не праздное любопытство, а необходимая помощь для успешной операции. Что может его интересовать?



  • общее самочувствие пациента, есть ли у него заболевания, какие препараты он принимает;

  • какие методики применялись ранее при посещении стоматологии;

  • удалялись ли зубы, как долго проходил процесс заживления;

  • есть ли аллергическая реакция на медицинские (лекарственные) препараты.


Для специалиста эта информация весьма важна, так как некоторые виды традиционных лекарств могут повысить давление, другие повлиять на свертываемость крови, а это очень серьезно при проведении операции.


Назначаются ли антибиотики перед проведением операции?


У большинства пациентов на этот вопрос абсолютно разный ответ. Одни уверены, что антибиотики нужны во избежание развития воспалительного процесса. Другие же считают, что полезного ничего в них нет, скорее наоборот – дополнительная нагрузка на печень и почки. Этот вопрос решается не пациентом, а врачом. Решение принимается исключительно для каждого больного индивидуально, рассматривается конкретная ситуация. Как правило, прием данных медикаментов рекомендуется, если во рту обнаруживается инфекция. В таком случае, выписывается определенный антибиотик, который пациент должен пропить по схеме приема с обязательным учетом противопоказаний данного препарата.


В каких случаях применяется общий наркоз


В последнее время в стоматологии рекомендуют производить операцию по удалению больного зуба, применяя общий наркоз. По утверждению специалистов, препарат, используемый при этом абсолютно безвреден для человека, а процедура переносится намного легче.



Рекомендуется в таких случаях:



  • при неконтролируемом страхе, паническом состоянии перед удалением. Такие пациенты, сжимая свои зубы, просто не дадут врачу провести нужную манипуляцию;

  • при рвотном неконтролируемом рефлексе, в таком случае любая процедура будет сопровождаться приступами рвоты;

  • при наличии аллергической реакции на местные анестетики.


Пациенту приходится стоически выдерживать боль при удалении больного зуба. В практике работы стоматологии наблюдались даже наступления болевых шоков при проведении операции. Общая анестезия не вызывает подобной реакции организма. На проведение операций под наркозом в стоматологии должна быть лицензия и практикующий анестезиолог, в обязанности которого входит следующее:



  • рассчитать правильную дозу наркоза для конкретного пациента;

  • контролировать его состояние весь период проведения операции.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1632 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь