Риск инсульта у мужчин резко возрастает в 40 лет

Распространённость случаев инсульта достигает своего пика среди 40-летних мужчин. Факторы риска, связанные с такой неблагоприятной закономерностью в среднем возрасте, являются схожими с факторами риска среди пожилого населения, заметили медики. Нарушение кровообращения в организме без очевидных симптомов также часто встречается у мужчин данной возрастной категории.



Врачи из Техасского медицинского колледжа /Texas A&M Health Science Center College of Medicine;США/ и Центральной больницы Хельсинского университета /Финляндия/ предупреждают, что надо как можно раньше начать следить за своим здоровьем, в частности контролировать уровни холестерина в крови и артериальное давление, а также отказаться от курения. Было зафиксировано, что, при отсутствии наблюдения у доктора, в 50 лет мужчины могут развить серьёзные и хронические проблемы со здоровьем.



Обследование проводилось среди более чем тысячи пациентов от 15 до 49 лет за 13-летний период. Как и ожидалось, сфера действия ишемического инсульта резко повышалась с возрастом. У женщин блокирование работы кровеносных сосудов происходило чаще до 30 лет, а у мужчин - при наступлении 40 лет. Шестьдесят процентов мужчин, перенёсших инсульт, имели высокий уровень холестерина, 44% курили, а у 39% была гипертония. Неврологи говорят, что мужчины среднего и пожилого возраста имеют одинаковый набор причин для инсульта, хотя ранее они придерживались иного мнения. Медики настоятельно рекомендуют возрастной категории от 35 до 44 лет начать профилактику инсульта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь