Частота «приливов снижается» благодаря занятиям спортом и ЗГТ

Приливы жара являются наиболее частой жалобой женщин в период менопаузы. Именно для решения этой проблемы женщины обращаются к врачу за лечением.



В новом исследовании американских ученых изучалась взаимосвязь между физической активностью, начатой до наступления менопаузы, и наличием приливов жара в будущем.

В популяционном исследовании округа Балтимор (США) наблюдались 512 женщин в пери- и постменопаузе. Участницы отвечали на вопросы анкеты об уровне физической активности в различные периоды жизни, а также наличии и частоте приливов жара. Оказалось, что у высокоактивных женщин в возрасте 35-40 лет приливы жара чаще были умеренными и тяжелыми и возникали в основном днем по сравнению с пациентками, ведущими сидячий образ жизни. Поправка на возраст и курение не внесла изменений в полученные данные.



Более ранние исследования в этой области показали, что применение эстроген-гестагенной заместительной гормональной терапии также эффективно в борьбе с климактерическим синдромом и снижает количество «приливов» в 4 раза.



Ведущие специалисты в области гинекологии и эндокринологии одним из наиболее эффективных и безопасных средств для проведения комбинированной гормональной терапии считают внутриматочную систему Мирена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://mirena.su - Добавил medic в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь