Остеохондроз отравляет жизнь россиянам

По статистическим данным, более 90% населения России страдают от хронических заболеваний позвоночника. Самый частый недуг – остеохондроз, который становится причиной нарушения жизнедеятельности других органов и систем. По данным статистики более 80% людей с больной спиной заявляют, что это состояние буквально отравляет им жизнь.

Статистика обращений к врачу по поводу остеохондроза невелика - всего до 20 процентов потенциальных больных. Как правило, приходят уже тогда, когда совсем становится невмоготу. Длительное пребывание в одной позе, многочасовое сидение за компьютером, подъем тяжестей - все эти невинные, в общем-то, факторы провоцируют болезненные ощущения в области позвоночника, справиться с которыми не могут ни таблетки, ни доморощенные методы.

Российские ученые предложили комплексный выход в лечении этого недуга человечества, в который в частности входит и мануальная терапия, как неотъемлемый компонент. Основной причиной болей является дегенеративный процесс в межпозвоночных дисках. И его можно исправить нетрадиционными методами, считают врачи. Главное – обратиться к грамотному специалисту, и тогда, когда нет слишком запущенных дефектов в позвоночном столбе – сильного смещения, затруднения гибкости и подвижности тканей.

Источник : rusmg.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил microb 5515 дней назад в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь