В Бельгии отмечен рост заболеваемости аллергией

Каждый четвертый житель Бельгии страдает от аллергии. Такие данные представлены в опубликованном сегодня докладе бельгийского Института исследования астмы и аллергии.



Как отметили специалисты, для страны с общей численностью населения 10,6 млн человек подверженность различным аллергенам 40 проц граждан является "крайне высокой". Главная причина роста аллергических заболеваний связана, по их мнению, с экологической обстановкой в стране, а именно с "грязным" составом в воздуха, содержанием в нем пыли, углекислого газа. Кроме этого, распространению аллергии способствует чрезмерное употребление бельгийцами антибиотиков.



При этом бельгийские эксперты делают неутешительные прогнозы: в ближайшие 10 лет число аллергиков в стране возрастет и от этого недуга будет страдать уже каждый третий житель. Между тем, 20 лет назад в Бельгии лишь один человек из десяти был подвержен аллергии.



В последние десятилетия рост заболеваемости аллергией, нередко называемой "болезнью цивилизации", был отмечен во многих странах. К основным причинам ее распространения медики относят употребление человеком консервированной пищи и изменение состояния окружающей среды.



Ежегодно 8 июля отмечается Всемирный День борьбы с аллергией. Он был введен в 2005 году с целью привлечь к этой проблеме внимание властей, продемонстрировать ее серьезность и необходимость профилактических мер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил v.v. 5505 дней назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь