Ученые Индии впервые создали искусственное сердце, взяв за образец тараканье

Индийские ученые разработали искусственное сердце из метала и пластмассы, взяв для него за основу тараканье. Кроме чисто конструктивных особенностей, этот "мотор" имеет еще одно и весьма существенное преимущество. Потенциальным потребителям он обойдется всего в 100 тысяч рупий или 2 тысячи долларов, что весьма дешево по сравнению с существующими аналогичными устройствами Made in USA ценой в более 60 тысяч долларов.



Отцами-создателями нового типа искусственного сердца, кстати первого в Индии, стали ученые Школы медицинской науки и технологий при Технологическом институте города Кхарагпур в штате Западная Бенгалия. На разработку у специалистов ушло четыре года. Сейчас созданное ими сердце в экспериментальном порядке продлевает жизнь подопытной лягушке, а в мае аналогичное по устройству забьется у козы. Ученые рассчитывают пересадить его человеку в 2010 году и уже обратились за разрешением к Индийскому совету медицинских исследований. Предполагается, что искусственное сердце потребуется пациентам, у которых сердечная мышца ослабла настолько, что они нуждаются в немедленной трансплантации такого "движителя", а ангиопластика или шунтирование в данном случае бесполезны. Даже если будет найдено подходящее донорское сердце и сделана пересадка, говорят специалисты, здесь достаточно высоки шансы, что организм донора отторгнет новый орган.



За образец индийские биоинженеры взяли сердце таракана, и не случайно. Оно у этого насекомого - часть длинной трубки, проходящей через все тело прямо под кожей. В отличие от человеческого оно состоит не из четырех, а из тринадцати камер. Выход из строя какой-либо из них этому одному из самых живучих существ на земле ничем не грозит. Таракан продолжает существовать благодаря оставшимся двенадцати сердечным камерам. Индийское искусственное сердце состоит из двух желудочков, которые делят на сегменты специальные диафрагмы. Давление крови в нем нагнетается поочередно в пять из тринадцати камер, что продлевает рабочий ресурс всего устройства. В существующих же западных аналогах работает одна камера, где давление нагнетается в один прием, что отрицательно сказывается на живых клетках человеческого организма.



Ученые из Кхарагпура рассчитывают, что созданное ими искусственное сердце начнет выпускаться в Индии серийно, как началось производство успевшего стать почти легендарным нового индийского малолитражного автомобиля "Нано". По новизне, компактности и надежности эти два разных индийских "продукта" вполне сопоставимы. К тому же машинка "Нано" будет стоить потребителю почти 2 тысячи долларов, и у разработанного в Индии искусственного сердца, как мы помним, цена такая же.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил student в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь