В Беларуси будет расширен перечень основных лекарственных средств

В Беларуси будет расширен перечень основных лекарственных средств. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА министр здравоохранения республики Василий Жарко, новый перечень практически готов и проходит согласование со специалистами.



Министр пояснил, что перечень основных лекарственных средств пересматривается один раз в два года. При необходимости он может меняться и чаще в соответствии с изменениями международных протоколов лечения больных. "В этот раз перечень расширяется по причине появления новых протоколов лечения и новых медикаментов", - добавил он. На сегодня в перечне 464 лекарственных средств.



Василий Жарко отметил, что новые лекарственные средства, которые будут включены в перечень, будут как белорусского, так и зарубежного производства. Это объясняется тем, что отечественная фармпромышленность пока не готова в полном объеме обеспечить потребность республики в медикаментах. На закупку новых лекарственных средств будут также проводиться тендеры, при этом белорусские производители будут иметь преференции. Министр подчеркнул, что после введения нового перечня основных лекарственных средств граждане не будут ущемлены в лекарственном обеспечении. Оно будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством.



Василий Жарко сообщил также, что сегодня депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект о внесении поправок в некоторые законы по вопросам лекарственного обеспечения. По его словам, законопроект не касается льготного обеспечения лекарственными средствами, а лишь вводит новую терминологию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.belta.by - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь