В Минском центре интервенционной кардиологии начали имплантировать трехкамерные кардиостимуляторы

Первые операции по имплантации трехкамерных кардиостимуляторов прошли в Минском городском центре интервенционной кардиологии на базе 1-й городской клинической больницы Минска. Как сообщает сегодня БЕЛТА, в клинике успешно проведены две хирургических вмешательства и уже на этой неделе планируется провести еще одно. Всего же в планах кардиоцентра на 2009 год восемь операций.



Такая имплантация малотравматична, она проводится под местным обезболиванием при кардиомиопатии - нарушение функции левого желудочка. Кардиостимулятор синхронизирует работу левого желудочка по отношению к правому. "Это дает более значимый эффект для устранения сердечной недостаточности по сравнению с обычным кардиостимулятором, который побуждает правое предсердие и правый желудочек", - рассказал врач-кардиохирург центра, куратор хирургической аритмологии Владимир Макеев.



Имплантировать обычные кардиостимуляторы в Минском городском центре интервенционной кардиологии начали с ноября 2005 года, сейчас же освоили технику имплантации трехкамерных аппаратов. Кроме 1-й клинической больницы Минска подобные оперативные вмешательства в Белоруссии проводятся в РНПЦ "Кардиология".



В последнее время в республике отмечается увеличение количества операций по имплантации различных кардиостимуляторов, которых по статистике ставится 150на 1 млн. населения. Подобные операции сегодня проводятся практически во всех областных центрах Белоруссии, а устройства в достаточном количестве закупаются за рубежом.



При этом в Белоруссии нет очереди на постановку кардиостимуляторов, а операция для пациента абсолютна бесплатна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2 в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь