Минздравсоцразвития утвердил новые требования к выписке лекарств

Новые требования к выписке лекарственных препаратов утверждены Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.



В частности, уточнили в министерстве, нововведения касаются льготных лекарств. Для выписки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания федеральным льготникам, а также лекарств региональным льготникам, необходимо использовать машиночитаемые рецептурные бланки или формы. При этом рецепты теперь будут заполняться в трех экземплярах на рецептурных бланках, имеющих единую серию и номер. Рецепт и первая копия рецепта отдаются на руки больному для обращения в аптечную организацию, а вторая копия рецепта подклеивается в амбулаторную карту больного, добавили в министерстве.



Как рассказали в Минздравсоцразвития, такие правила введены в связи с необходимостью соблюдения аптечными учреждениями требований по хранению рецептов на лекарственные средства, изделия медназначения, специализированные продукты лечебного питания, отпускаемые льготникам, и предоставления возможности передачи копий рецептов вместе с реестрами и счетами в фармацевтическую организацию, территориальные фонды обязательного медицинского страхования или страховую компанию. Кроме того, отметили в министерстве, в соответствии с новым приказом, лекарственные средства, отпускаемые льготным категориям больных, могут выписываться как по международным непатентованным наименованиям, так и по торговым или иным названиям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь