Индийские учёные создают вакцину против гепатита В на основе банана

Вполне вероятно, что бананы станут лучшим кандидатом для создания вакцины против вируса гепатита B, предназначенной миллионам людей в развивающихся странах. Химики и биологи из Исследовательского центра Мумбаи /Индия/ рассмотрели действие составов этих фруктов в качестве генетического проектирования биофакторов для производства вакцин.



Авторы объясняют, что производство лекарства на основе натуральных извлечений имеет ряд преимуществ, в том числе экономических, перед существующей вакциной. Пока учёные успешно использовали в экспериментах несколько природных компонентов, включая выделенные из банана, картофеля и моркови. Они нашли, что состав бананов показал лучшие результаты действия против вируса, и возможно компоненты именно этого фрукта будут являться наиболее эффективными и дешевыми для производства и поставки вакцины в бедные государства.



Каждый год от гепатита В умирает около миллиона человек во всем мире, а заражаются около 350 млн. Предположительно от 75 до 100 млн. больных могут умереть от цирроза или рака печени.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил slava в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь