Профилактика заболеваний прямой кишки

Обратите внимание на свою диету



Нормальный, сбалансированный по основным компонентам, суточный рацион человека непременно должен включать достаточное количество жидкости (1,5 — 2 литра) и пищевых волокон растительного происхождения (овощи, отруби и т.п.). Одновременно не забывайте следить и за тем, чтобы в диете не было излишка мучных и молочных продуктов. Это является совершенно необходимым условием для достижения оптимальной консистенции каловых масс и их нормальной эвакуации из кишечника. В результате существенно снизится механическая нагрузка на прямую кишку. Старайтесь не злоупотреблять спиртными напитками, а также чрезмерно острыми и пряными блюдами: регулярный избыток этих продуктов в рационе является одним из факторов, провоцирующих развитие геморроя.



Периодически включайте в свой рацион продукты, поддерживающие флору кишечника, а также его двигательную активность (например биоактивные кисломолочные продукты). Для последней цели прекрасно подойдут богатые магнием, серой и другими микроэлементами минеральные воды.



Займитесь гигиеной дефекации



Избегайте любых перегрузок во время дефекации — будь то чрезмерное натуживание или неоправданно длительное сидение на стульчаке. Для разрешения первой проблемы бывает полезным не только нормализовать свою диету, как было сказано выше, но и приучить свой организм к дефекации в определенное, удобное время суток — тогда торопиться будет некуда, и потребность в любом «форсаже» этого важнейшего биологического процесса попросту отпадет. Для того, чтобы справиться со второй проблемой многим из нас порой достаточно всего лишь отказаться от привычки читать в туалете. Старайтесь, по возможности, проводить не «сухой», а влажный туалет перианальной области после дефекации. В идеале это могло бы быть подмывание прохладной водой. В случаях, когда таковое невозможно, следует отдавать предпочтение туалету с помощью увлажненных мягких салфеток. Использование сухой бумаги (особенно — не предназначенной для гигиенических целей) допустимо лишь в исключительных случаях, при этом нужно соблюдать принцип механического щажения тканей. Избегать излишнего давления, проще говоря.



Нормализуйте свою двигательную активность



Если Ваша работа относится к категории «сидячей», непременно возьмите себе за правило проведение 5-10 минутных перерывов после каждого часа, потраченного на сидение в кресле — офисном, автомобильном или стоматологическом. Используйте эти перерывы для выполнения легких физических упражнений или хотя бы ходьбы. Заведите привычку регулярно упражнять мускулатуру брюшного пресса и промежности. Даже очень занятые люди вполне могут использовать для этих целей так называемые изометрические упражнения (чередующиеся напряжение и расслабление соответствующих мышц) — поскольку для их выполнения не требуется каких-то особых требований к внешней обстановке.



Однако, еще лучшим решением было бы поддержание себя в хорошей общей физической форме — таковое вообще-то полезно не только для профилактики геморроя.



Внимательно следите за своим здоровьем



В человеческом организме все взаимосвязано: «сбои» в любой его системе могут в конечном итоге внести свою лепту в развитие геморроя. Недиагностированные проблемы со щитовидной или поджелудочной железой, «бессовестно» растущая масса тела, неадекватно леченное кишечное расстройство, возникшее после употребления в пищу «уличного» хот-дога — все эти и сотни других причин в конечном итоге могут способствовать развитию геморроя. И поэтому всем, кто всерьез вознамерился избежать встречи с этим заболеванием не помешает обзавестись персональным доктором, готовым не только лечить уже имеющиеся болезни, но и охотно давать компетентные советы по здоровому образу жизни.



Особого внимания заслуживает вопрос профилактики геморроя во время беременности. С целью уменьшения венозного застоя в органах малого таза будущим мамам рекомендуется ежедневная гимнастика, пешие прогулки, рациональная диета с большим количеством послабляющих продуктов. Нежелательно также пользоваться излишне тугими поддерживающими поясами и бандажами. Впрочем, рекомендация насчет тугих поясов и бандажей вполне справедлива не только в отношении беременных: избегать ношения одежды, нарушающей кровоток в области малого таза следует всем желающим предупредить развитие у себя геморроя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.riktamed.ru - Добавил Ivan в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь