Онищенко призвал россиян бросить курить

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил региональным управлениям Роспотребнадзора подготовить план мероприятий, посвященных Всемирному дню отказа от курения, отмечаемому 31 мая.



По словам Онищенко, курение в России является самой распространенной вредной привычкой. В стране курят шестьдесят пять процентов мужчин и свыше тридцати процентов женщин. Из них 80% мужчин и 50% женщин приобщились к этой привычке в подростковом возрасте.



По данным экспертов, табачный дым содержит четыре тысяч химических веществ, среди них никотин - один из сильнейших ядов. Табачный дым содержит канцерогенные вещества бензапирен, N-нитрозамины и является одной из главных причин онкологических заболеваний человека, передает РИА "Новости".



В преддверии Дня отказа от курения 28-29 мая в Москве пройдет Всероссийский форум "Здоровье или табак", на котором будут рассмотрены вопросы принятия мер против курения в России и изучен опыт решения этой проблемы в США, Бельгии, Чехии и Польше. В программе Форума предусмотрено символическое уничтожение сигарет на площади Европы в Москве. 31 мая состоится российский конгресс врачей против табака.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.dni.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь