Итальянский подросток отравился "энергетической" жвачкой





Итальянские врачи предупредили о риске, связанном с употреблением "энергетической" жевательной резинки, после того, как в одну из клиник Неаполя поступил жевавший ее подросток с признаками передозировки кофеина.



Родители привезли 13-летнего итальянца в Больницу Мональди после того, как он стал необычно возбужден и агрессивен во время занятий в школе. Подросток также испытывал боль в животе, частые позывы на мочеиспускание и покалывание в ногах. Осмотр выявил учащенное дыхание, повышенное артериальное давление и ускоренный до 147 в минуту пульс.



Анализы не обнаружили признаков приема амфетаминов, кокаина и героина. На следующий день состояние подростка пришло в норму. Придя через несколько дней на повторный прием, он выглядел вялым и сонливым. По словам матери, в течение этого времени он не проявлял интереса к каким-либо занятиям и не ходил в школу.



Расспрашивая пациента, врачи выяснили, что перед первым поступлением в больницу он за четыре часа употребил две упаковки "энергетической" жевательной резинки, содержащие 320 миллиграммов кофеина. Эта доза для ребенка массой 45 килограммов эквивалентна по действию десяти чашкам чая для взрослого массой 70 килограммов.



Врач Франческо Натале (Francesco Natale) из Больницы Мональди заявил, что употребление таких жевательных резинок связано с высоким риском передозировки у детей, поскольку они не осведомлены об эффектах высоких доз кофеина, но могут неограниченно приобретать содержащую его продукцию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил med2ru в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь