Почечные заболевания приводят к летальному исходу

Заболевания почек делают пациентов более восприимчивыми к побочным эффектам от лекарств, утверждают специалисты. Для того, чтобы оценить степень риска пациентов с хроническими заболеваниями почек, ученые из университета Мэриленда изучили случаи госпитализации за 2006 и 2008 годы в одной больнице. Среди 250 тыс. госпитализированных с хроническими заболеваниями почек были обнаружены 29 человек.

Специалисты учли у них такие факторы, как вес, пол, вредные привычки и наличие других заболеваний. В результате эксперты пришли к выводу, что у людей с хроническими заболеваниями почек на 19% выше риск возникновения различных медицинских осложнений. Что касается осложнений после хирургического вмешательства, они были в пять раз вероятнее у пациентов, имеющих хронические проблемы с почками, чем у тех, кто таких проблем не имел. Во время любой госпитализации пациенты с хроническими заболеваниями почек имеют более высокий риск смерти от болезней, которые не считаются опасными.

По оценкам специалистов, необходимо предпринять меры по предотвращению осложнений у таких пациентов, для этого необходим специальный подход в лечении и уходе за страдающими болезнями почек. Большой проблемой остается то, что некоторые пациенты сами не в курсе того, что страдают от хронических заболеваний почек, и не могут оповестить врача в момент госпитализации об этом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил v.v. в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь